Главная \ Здоровье ребенка \ Анемия у ребёнка

Анемия у ребёнка

Эритроциты (кровяные тельца) переносят кислород из легких во все ткани организма. Если в них низкая концентрация гемоглобина ( благодаря ему кровь окрашивается в красный цвет), то у детей развивается анемия. Чаще всего это железодефицитная анемия.
Уровень гемоглобина снижается между третьим и шестым месяцами. А у недоношенных детей дефицит железа уже ощущается в первый месяц жизни.

Нехватка витамина В12, меди и филиевой кислоты стают причиной возникновения анемии.
К сожалению, анемия не сразу выявляется. Один из главных симптомов является бледность кожных покровов или слизистых. Если у малыша стала кожа сухой, то это также повод насторожится. Часто возникают трещины в уголках рта, стоматит, а язык становится блестящим и гладким. У ребенка нарушается процесс пищеварения: появляются поносы или запоры. Он становится капризным, плаксивым и малоподвижным. Ребенок быстро устает. Но для того, чтобы поставить точный анализ, необходимо сдать анализ крови.
Для лечения анемии ребенку дают железосодержащие препараты и витамины. Если малыш находится на грудном вскармливании, употребляйте пищу, богатую железом. Старайтесь подольше сохранить лактацию, поскольку у кормящих женщин лучше усваивается железо. Малышу-искусственнику давайте молочные смеси, обогащенные железом. Вводите в рацион ребенка печень, мясо, овощи и зелень, но только согласно таблице прикорма.

1. Внимание: Аллергия
  2. Ночной энурез.В чём причины?
  3. Сколько ребёнку надо пить жидкости?