Главная \ Маме на заметку \ Борьба с детским хамством с пеленок

Борьба с детским хамством с пеленок

Долгожданное ожидание чуда в течение долгих 9-ти месяцев… И наконец — свершилось! Ваш кроха появился на свет, а вы — стали счастливыми родителями и обладателями бесценного «сокровища»! С первых дней жизни малыш окружен любовью и вниманием. Стараясь угодить во всем, заботливые родители не замечают, как маленький карапуз начинает командовать и манипулировать ими, пользуясь слепой родительской любовью. Такая вседозволенность может плавно перерасти в детское хамство. Как помочь своему проказнику увидеть разницу между добром и злом и помочь не превратиться в «Плохиша»? На что необходимо обратить внимание в первую очередь?

Прежде всего, если ваш малыш старше 7-ми месяцев, то постарайтесь научиться определять причину детского плача: голод, беспокойство от боли или просьба о том, чтобы взяли на руки. Именно с этого возраста кроха начинает осваивать окружающий мир, проверяя и испытывая вас на прочность. Совершая невинные проделки, маленький шалун ждет вашей реакции на свой поступок. Если родители дали слабину, вовремя не научили слову «нельзя», то в этом случае ребенок будет чувствовать себя победителем. Чем дальше, тем сложнее по жизни: потеря авторитета, игнорирование социальных устоев и моральных принципов.

Важно и то, чтобы в семье царила благоприятная атмосфера: стиль поведения родителей, их взаимоотношения. Малыш с удовольствием будет копировать все, особо не разбираясь — плохо это или хорошо. Бранные слова, общение на повышенных тонах — вот первые составляющие хамского поведения карапуза, его ответная реакция на ваши семейные распри. Ребенок учится приспосабливаться к сложившейся обстановке, становится упрямым, не ценящим и не уважающим близких.

Подрастая, малышу хочется быть увереннее и ощущать себя независимым и взрослым. Делать все наперекор, хамить и быть похожим на своих сверстников — очередное самоутверждение ребенка. Поэтому здесь важна поддержка взрослых, дельный совет и принятое верное решение. Узнайте, с кем общается ваше чадо, и познакомьтесь с родителями его друзей. Помогите ребенку сделать правильный выбор и объяснить ему, что такое настоящая дружба.

А теперь — несколько советов молодым родителям о том, как не утратить авторитет у ребенка и помочь своему крохе не превратиться в эгоиста:
 • Учите ребенка честности и доброте, взаимному уважению в семье.
• Не требуйте от малыша невозможного: если ребенок не может выполнить вашей просьбы, то детская самозащита спровоцирует хамство.
 • В определенных случаях не забывайте ободрять, хвалить и утешать карапуза. Покажите свою любовь и желание помочь ему, когда это необходимо.
 • Не провоцируйте детскую агрессию!
• Научите ребенка отличать «плохое» от «хорошего», видеть разницу и не повторять сделанных ошибок.