Главная \ Маме на заметку \ Что делать, если ребёнок дерётся?

Что делать, если ребёнок дерётся?

Часто родители сталкиваются с ситуацией, когда их ребенок дерется со сверстниками в детском саду, школе, на детской площадке, бьет членов семьи. Отношение ребенка к дракам и то, каким он вырастет в будущем, зависит от того, как отреагируют родители в такой ситуации.
Маленький ребенок несерьезно относится к драке. Чтобы проверить реакцию окружающих, он может ударить того, кто находится поблизости, ребенок не знает, что это причиняет боль другому человеку. Достаточно несколько раз показать ему свою реакцию на удар, чтобы ребенок понял, что его поведение недопустимо. Если же мама обижается, бабушка смеется, а старший брат дает сдачи, то он не найдет правильной линии поведения и продолжит ставить эксперименты снова и снова.
Родители должны показать ребенку, что драться неправильно только соответствующей реакцией. Не стоит кричать или плакать, ведь это станет его еще одной маленькой победой. Поэтому стоит твердо и решительно отвернуться, уйти в другую комнату или вывести малыша. Если дома находится кто-то из членов семьи, он должен демонстративно поддержать и утешить маму. Не получив должного рассчитанного внимания, он задумается над своим поведением.
Следует объяснить ребенку, что драка это крайний метод. Если на ребенка пожаловались необходимо разобраться кто прав, а кто виноват. Одно дело, когда он обижает сверстников и совсем другое, когда защищает себя, друзей, игрушки. Следует поговорить со свидетелями драки (воспитателем, учителем, другими детьми), делать это стоит в отсутствие ребенка. Потом он изложит свою собственную, возможно, отличную от других версию событий. Если ребенок способен четко и ясно изложить произошедшее, то, скорее всего он прав.
Если ребенок активный, то ему понадобится что-то для вымещения энергии. Запишите его в спортивную секцию, где он будет вымещать ее, например, на боксерской груше. Попытайтесь вместе с ним найти хорошие качества в детях, которых малыш считает врагами. Если ребенок привык размахивать кулаками, действовать нужно решительно, но если случаи единичны и редки, то они не должны вызывать большого волнения.
От реакции родителей на драку зависит очень многое. Когда драка происходит на их глазах стоит разобраться кто прав, а кто виноват. Если ребенка начнут защищать, то он уверует в свою особенность, в то, что он лучше других и может поступать как пожелает. Если родители начнут ругать ребенка, то это поможет, лишь на время. Когда они уйдут, ребенок возьмется за старое.
Лучшая линия поведения - невмешательство (до тех пор, пока детям не угрожает опасность). Следует остановить драку, если она зайдет слишком далеко (при применении палок, камней и др.). Замечание от постороннего человека является очень эффективным. Не нужно защищать ребенка от конструктивных замечаний. Следует разделить точку зрения и объяснить малышу, что и другие люди считают, что биться это плохо. Следует предложить ребенку извинить перед противником и помириться с ним, если же он откажется, нужно остановить прогулку.
Вполне реально научить ребенка мирному решению проблемы. Но для этого следует вложить достаточно сил и терпения.