Главная \ Уголок логопеда \ Что с малышом - он молчит?

Что с малышом - он молчит?

Когда в семье рождается малыш сколько радости он доставляет родителям: первая улыбка, агуканье, первые слова. Но тут родители замечают, что-то не так. Одногодки ребёнка уже говорят слова, фразы, а их малыш по прежнему говорит, что-то непонятное. Вернее родители понимают, но с трудом. Потому, что мама всегда понимает свое дитя.
И что же делать в таких ситуациях? Многие слушаются "советчиков", подождать, все наладиться само собой. А если не так...?
В данной ситуации конечно нужно обратиться к
специалисту, который расскажет вам, что нужно делать, как помочь своей крохе. Очень важно выявить неблагополучие речевого развития ребенка и преодолеть его как можно раньше. Наиболее чувствительный , или сензитивный, период для развития речи - от 1 года до 5 лет. И чем раньше нормализовать речь ребенка, тем более благоприятным будет прогноз его дальнейшего развития.
Задержка речевого развития функционального характера, как правило, обусловлена неправильным
воспитанием или частыми заболеваниями ребенка. Поэтому устранение причины, вызывающей отклонения в развитии ребенка, изменение условий его воспитания определяют успешность дальнейшего развития ребенка в дошкольном и школьном возрасте. А если вовремя не обратить внимание на речевые проблемы, они могут принять необратимый характер и исказить дальнейшее становление речи и личности ребенка. Таким образом, успешность развития ребенка зависит от активной позиции родителей, которые на данном этапе играют ведущую роль в коррекции любых отклонений в становлении его психической деятельности.

1. Развиваем ленивый язычок
  2. Становление речи у детей
  3. Заикание у детей

*Имя:

*Текст:

*Введите код, изображенный на картинке:

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!