Главная \ Школа \ Что делать если ребёнок подделывает школьные оценки

Что делать если ребёнок подделывает школьные оценки

Учитель сообщил вам, что ребенок начал подделывать отметки. Вы в отчаянии и не знаете, что предпринять, то ли наказывать строго, то ли брать слово, что он больше не будет так делать. А понимает ли сам ребенок, что так делать неправильно?
Конечно, понимает. Но есть нечто в отношениях с родителями, что перевешивает все моральные соображения. И скорее всего это страх, который и заставляет детей скрывать плохие оценки и переправлять их.

Мамы и папы просто очень переживают из-за каждой двойки в дневнике. А ребенок не хочет быть причиной этих переживаний, боится причинить им душевную боль. Поэтому, даже не страшась расправы, ребенок переправляет три на пять - из самых лучших побуждений.
Любая заостренность родителей на оценках вредна для ребенка. Он начинает думать, что его любят за определенные таланты или успехи в учебе, а совсем не просто так. И боится из-за двойки потерять любовь самых дорогих людей на свете. А это еще один мотив для исправления отметок.
Конечно, все вышесказанное не означает, что родителям нужно небрежно относиться к учебе детишек, но ведь между любыми крайностями есть множество других способов реагирования, и вам нужно найти их.
А что же делать, когда «преступник разоблачен» и все «следы преступления» налицо? Реагировать необходимо, иначе ребенок привыкнет лгать постоянно. Строго поговорив с ребенком, нужно и для себя сделать определенные выводы. А сначала помогите ребенку ликвидировать пробелы в изучении учебного материала. И помните: отметки - не главное!

1. Укрепление детской памяти естественным путём
  2. Важность семейных ритуалов