Главная \ Игротека \ Чтобы дети не скучали дома

Чтобы дети не скучали дома

Порою дождь или сильный мороз заставляет нас целый день сидеть дома. Понятно, что взрослые всегда найдут себе занятие, а вот детям в такие дни становится совсем грустно. Им просто необходимо, куда-то девать свою энергию. Что бы наши непоседы не заскучали , нужно придумать им какое-нибудь занятие. Хочу предложить несколько вариантов.
1. Гравюра. Помню это развлечение еще со своего детства, мой папа показал, как создавать рисунок по типу гравюры. Берем лист картона. На него мы нанесем тонким слоем воск или парафин (для этих целей подойдет свеча). Покрываем воск гуашевой краской темного цвета. Краска плохо ложится на воск, но если сделать несколько слоев, у Вас получится закрасить весь лист без пробелов. Когда краска высохнет можно приступать к созданию гравюры. Для этого нам понадобится зубочистка или другой заостренный предмет. Если провести зубочисткой по листу, верхний слой краски будет счищаться. Таким образом, получится гравюрный рисунок.
2. Бадминтон. Вспомните, как здорово было летом играть с детьми в бадминтон. Оказывается, что в эту игру можно играть в квартире, если заменить воланчик воздушным шариком не большого размера. В таком случае Вы можете не опасаться, что кто-то случайно разобьет любимую мамину вазу или люстру. К тому же в такую игру можно играть с детками младшего возраста, потому что шарик летит медленней воланчика и по нему легче попасть ракеткой.
3. Препятствие. Клеим отрезок малярной ленты на полу. Через некоторое расстояние от линии ставим стул, за ним кладем на пол диванную подушку. Задача ребенка заключается в том, что бы он допрыгал по линии до конца отрезка , затем пролез под стулом, затем перепрыгнул через подушку и пришел к финишу. Если в игре принимают участие два ребенка можно устроить между ними соревнование, кто придет первый к финишу. Для этого сделаем две лини и поставим два стула. Для одного ребенка можно предложить успеть выполнить это задание пока кто-то из взрослых считает до 15,10, ... .
Удачи Вам !