Главная \ Маме на заметку \ Чтобы все дружили

Чтобы все дружили

Часто случается, что тихий и скрытный ребенок ну уж никак не может поладить с другим малышом, тот очень активный и бойкий. Как же избежать ссор между такими разными детьми?
Сразу можно определить различия особенно активных ребят: сразу почти видно дружелюбны ли они, вежливы или нет. Но вот куда сложнее с детьми «тихими». Эти малыши незаметные и живут словно в собственном мире. Такие дети чаще всего скрытные, застенчивые. Но важно создать дружбу между такими различными по темпераменту.
Можно попробовать заинтересовать детей друг другом: пусть малыши подробнее расскажут о себе, о любимых вещах, животных. Лучше представить это в виде игры, и тогда даже родные братья смогут узнать друг о друге много нового. В конце концов, подружиться ребятам мешает только темперамент, но у каждого будет увлечение или игра, которая нравится другому, и эта схожесть станет хорошим стимулом для начала дружбы. Попросите детей рассказать что-то «самое-самое» интересное, неизвестное другим, новое и удивительное.
Труднее всех поддаются воспитанию эгоистичные дети. Часто у них есть то, что действительно выделяет их от остальных - способности, красота. Такие ребята тяжело переживают, если их лишают внимания взрослых, ими словно «пренебрегают», уделяя внимание другому малышу. Единственное, что можно сделать в таком случае, так это раскрыть детям ценность взаимопомощи, попытаться объяснить, что люди должны помогать друг другу.
Если старший ребенок станет авторитетом для младшего - соревнование между детьми может исчезнуть. Старшие часто ревнуют к младшим. Но этих проблем можно избежать, если старший почувствует ответственность перед младшим. Ставьте старшего в пример, и он не сможет ревновать, глядя, как маленький смотрит на него с благоговением.
Но такой подход ни к чему не приведет, если дети примерно одного возраста. Выделяя одного, мы обидим второго и наоборот. Но и не похвалить мы иногда не можем, если малыш сделал что-то со старанием и тщательностью. Поэтому старайтесь хвалить всегда за дело: это создаст здоровую конкуренцию, и ребята будут стараться учиться лучше.
Сочувствуйте ребенку. Старайтесь вникать во все его маленькие проблемы, которые для него являются глобальными. Устройте беседу с детьми, и, высказав проблему, вместе подумайте, как ее решить.
Если у детей нет ничего общего, постарайтесь создать нечто общее сами. Устройте маленький концерт, при этом распределяя роли между ребятами. Покажите этот концерт родственникам, знакомым... Дети почувствуют ответственность - ведь на них будет смотреть столько людей, - и сами невольно сплотятся и подружатся. Им придется обсуждать мероприятие. Можете попросить их вместе придумать сценарий, стихи, песни, нарисовать афиши, пригласительные билеты. Тогда рано или поздно ребята подружатся и станут играть вместе.

*Имя:

*Текст:

*Введите код, изображенный на картинке:

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!