Цистит

Цистит – коварное заболевание, которое при отсутствии своевременного лечения грозит серьезными осложнениями. У маленьких деток заболевание может протекать незаметно, что составляет угрозу здоровью крохи. Мама просто обязана вовремя распознать симптомы неблагополучия.

Цистит – воспалительное заболевание, которое затрагивает слизистую оболочку мочевого пузыря. Провоцирующим фактором является инфекция, попадающая в организм ребенка из мочеточника. Иногда инфекция может попадать в мочевой пузырь через кровоток или из почек.

Груднички достаточно часто болеют циститом. Не всегда его удается вовремя диагностировать. В результате заболевание приобретает хронический характер. Циститу подвержены мальчики и девочки грудного возраста. В дошкольном возрасте цистит у девочек встречается намного чаще. Связано это с особенностями физиологии женского организма и строением мочеполовой системы. Уретра у девочек достаточно короткая, расположена она вблизи прямой кишки. Потому риск попадания бактерий из кишечника в уретру резко возрастает.

Довольно часто цистит становится продолжением воспалительных заболеваний половых органов девочки (вульвита или вульвовагинита). Организм ослаблен, микрофлора влагалища изменена. На этом фоне развивается цистит. В группу повышенного риска входят девочки в возрасте от 4 до 7 лет. Именно в этот период наблюдается всплеск урогенитальных инфекционных заболеваний.

Причиной цистита является неправильная гигиена. Особенно это касается девочек. Подмывать крошку следует в направлении от живота к попе. В противном случае каловые массы, оставшиеся на коже, могут попасть на половые органы девочки. Провоцирующим фактором является купание в открытых водоемах без трусиков.

Цистит у годовалых детей возникает на фоне инфекции, попадающей из кишечника. Наиболее часто это наблюдается в случаях, когда ребенок в течение длительного времени остается в грязном подгузнике. Проблемой является и то, что малыш еще не умеет рассказывать о характере боли. Он лишь плачет, сучит ножками. Внешне кажется, что у ребенка колики. Характерным симптомом цистита является частое мочеиспускание. Подгузник скрывает этот факт. В результате начало заболевания легко упускается из виду. Проблема становится заметной довольно поздно. А это грозит развитием осложнения – пиелонефрита. Кроме того, цистит может переходить в хроническую форму.

Симптомами цистита являются боль и жжение во время мочеиспускания. Болевые ощущения локализуются в области лобковой кости. Ребенок часто мочится. Иногда может наблюдаться выделение небольшого количества крови. Степень болезненности зависит в первую очередь от интенсивности воспалительного процесса. Чем раньше будет начато лечение, тем более успешным окажется результат. Перед назначением лекарственных препаратов врач непременно направляет на анализы. Необходимо сдать общий анализ мочи, крови. Также следует сделать УЗИ мочевого пузыря. В некоторых случаях педиатр может направить девочку к детскому гинекологу.

В зависимости от полученных результатов исследований доктор назначает лечение. При цистите ребенку могут назначить антибиотики. Важным элементом терапии является прием лекарственных трав, обладающих мочегонными и противовоспалительными свойствами. Для облегчения болевых ощущений рекомендуется делать сидячие ванночки с настоями трав.

Во время лечения соблюдают диету. Из рациона ребенка исключают соленое, жареное. Дают ему пить много чистой воды. Она способствует снижению концентрации мочи, в результате чего стенки мочевого пузыря раздражаются в меньшей степени. Вода улучшает выведение из организма бактерий и продуктов их жизнедеятельности. Отлично действует клюквенный морс.

Предупредить развитие цистита можно, проводя профилактические мероприятия. В обязательном порядке необходимо следить за тем, чтобы кроха вовремя ходил в туалет и полностью освобождал мочевой пузырь. Прямой путь к циститу – промокшие ножки. Потому родители непременно должны следить за состоянием обуви малыша, одевать его в зависимости от погоды. При необходимости следует надеть дополнительную пару носочков.

Часто ОРВИ и грипп могут давать осложнения, приводящие к воспалительному процессу в мочевом пузыре. Чтобы избежать этого, больному малышу следует давать много воды. Любой очаг инфекции может стать причиной цистита. Даже небольшой кариозный участок или воспаление миндалин провоцируют развитие недуга. Потому воспалительные заболевания лечить следует незамедлительно.

Правильные гигиенические мероприятия, систематическая профилактика помогут предупредить развитие цистита у ребенка. А своевременное обращение к участковому врачу и выполнение всех предписаний специалиста будут способствовать скорейшему выздоровлению.