Главная \ Здоровье ребенка \ Cтоит ли бояться госпитализации ребенка

Cтоит ли бояться госпитализации ребенка

Многие родители очень пугаются, когда их ребенка помещают для лечения в стационар и всячески стараются избежать госпитализации, но в большинстве случаев не стоит этого бояться.
Современная медицинская наука не ждет, сложа руки, ожидая, когда организм справится с болезнью сам, а старается этому всемерно способствовать с помощью современных методов лечения. При этом необходимо следить за ходом лечения и реакциями ребенка, используя специальные методы исследования, требующие часто применения специальных приборов. С юными пациентами работают получившие специальную для этого подготовку врачи и медсестры. Из сказанного ясно следует, что любое более сложное лечение осуществимо только в больнице.

Ваш возможный отказ от стационарного лечения так же неразумен, как отказ от автоматической стиральной машины и предпочтение ей стиральной доски.
Особенно это касается грудных детей: зачастую им необходимо вводить лекарства внутривенно, что в домашних условиях обеспечить невозможно. В частности при тяжелых поносах, связанных обычно с сильной рвотой, это необходимо, а часто даже единственно возможно для спасения жизни ребенка. При этом важно также, чтобы ребенок находился под тщательным наблюдением специально подготовленного персонала.
Вы убеждены, что лучше и ласковее вас никто не может обращаться с ребенком, и в этом вы стопроцентно правы. Но в тяжелых случаях более важен специальный уход, который не заменить даже самой большой любовью. Кстати, грудного ребенка мать обычно сопровождает и остается с ним в больнице.
Быть может, когда-то давно, когда врачи направляли детей в больницу, только исчерпав все свои возможности, можно было понять, почему матери с ужасом воспринимали их слова: его необходимо госпитализировать. Сегодня в распоряжении врачей такое число коек в детских больницах, что имеется возможность принять всех детей, которые нуждаются в более интенсивном лечении.
Подавляющее большинство детей возвращаются из больницы излеченными, так что страх перед направлением ребенка в стационар в наши дни на самом деле неуместен.
Быть может, в определенной мере виноват в этом тот факт, что точно так же, как врачи и инъекции, больница выступает в качестве пугала. Помимо того, что пугать детей вообще плохо, в данном случае это двойная ошибка. Что делать врачам и медсестрам с напуганным ребенком и какое неблагоприятное воздействие такое состояние ужаса оказывает на ход лечения!
Если, наоборот, мать и все окружающие учат ребенка воспринимать больницу, врача, лекарства, процедуры в качестве естественного, хоть и неприятного дела, то они избавляют его от ненужного страха и переживаний, способствуя одновременно в значительной мере успеху лечения.
Крепкого здоровья вам и вашим детям!

*Имя:

*Текст:

*Введите код, изображенный на картинке:

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!