Главная \ Готовимся к школе \ Что нужно знать о цвете

Что нужно знать о цвете

Наш мир наполнен яркими красками. Первое впечатление о нем ребенок получает видя различные предметы, которые имеют цвет, размер и объем. О цветах и их оттенках пойдет речь в нашей статье.

Основные цвета ребенок учится различать к 2,5 - 3 годам. К трем годам ребенок должен знать шесть основных цветов. Красный, синий, зеленый и желтый , а также белый и черный.

Знание цветов и оттенков очень обогатит мир вашего ребенка.

Итак, что мы знаем о цвете.

Cуществуют холодные и теплые цвета. Всем нам с детства знакома фраза: " Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан". Первые буквы каждого из слов обозначают следующие цвета:

- красный

- оранжевый

- желтый

- зеленый

- голубой

- синий

-фиолетовый

Первые три цвета относятся к группе теплых цветов, зеленый цвет является пограничным, так как несет в себе свойства обеих групп ( человеческий глаз различает больше всего оттенков зеленого), следующие три цвета относятся к холодным.

Белый цвет - это присутствие всех цветов одновременно (мы можем различить огромное количество белых оттенков).

Черный цвет - отсутствие цветов.

Цвета могут быть простыми и сложными (совокупность простых)

Допустим  желтый + синий = зеленый

синий + красный = фиолетовый

красный + желтый = оранжевый

Основные цвета - это цвета, с помощью которых можно получить все остальные.

Это КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ СИНИЙ

Если смешать между собой красные, синие и желтые  цвета , то получится белый цвет.

Тон - это основная характеристика, по которой называют цвета

Дополнительными называют цвета при смешивании которых получается серый цвет.  Так дополнительным к красному служит голубовато-зеленый тон, к оранжевому - голубой, а к фиолетовому желто-зеленый

1. Такой разный пластилин
  2. О чём говорят детские рисунки?
  3. "Эффект Моцарта" - Музыка для детей