Главная \ Отдых с детьми \ Да здравствует мыло душистое!

Да здравствует мыло душистое!

Многие дети не очень любят водные процедуры, особенно если они связаны с мылом. А почему бы родителям не предложить малышу заняться мыловарением? Что же нам может пригодиться для этого увлекательного мероприятия?

Можно взять любое растительное масло без запаха, глицерин, ароматические масла.

Что касается наполнителей, то это могут быть: молотый кофе, какао, цедра апельсина, травы и даже лепестки цветов. Пригодятся и обмылки, которые остались от детского мыла (лучше без запаха).

Для начала возьмём кусочки мыла и натрём его на тёрке. Попросите у малыша помощи в этом достаточно несложном деле. Затем нальём в кастрюлю воды и поставим на огонь. Когда вода закипит, поместим в кастрюлю ещё одну, маленькую. Так у нас получится водяная баня. Затем в маленькую кастрюльку добавим и немного подогреем растительное масло и глицерин. Далее очередь мыльной стружки. Не забудем всё хорошо перемешать. Понемногу будем добавлять воду, температура которой будет составлять около 80 С. Не забываем постоянно перемешивать. Когда масса станет похожа по консистенции на тесто, добавим ароматическое масло и лепестки цветов или травинки. Затем позаимствуем у малыша формочки для песочницы, именно в них мы разольём наше мыльце. После того как мыло застынет, опустим формочки в горячую воду для того чтобы вынуть из них мыло. Затем положим на целлофановый пакетик, и дадим мылу подсохнуть. Настало время создать для него интересную и яркую упаковку. Её можно нарисовать вместе с малышом. И не забудьте попросить ваше чадо придумать мыльцу интересное название.

Водные, глицерин, кастрюлю, лепестки, малышу, масло, мылом, мыловарением, наполнители, огонь, процедуры, формочки.

1. Розы к чаю
  2. Мыльные пузыри - советуем приготовить