Главная \ Отдых с детьми \ Дети и супермаркет

Дети и супермаркет

Вы отправились в супермаркет за покупками. Ребёнка было не с кем оставить и его пришлось брать с собой. С каким трудностями можно столкнуться в ходе такого похода?
Начнём с того, что спокойно ходить и выбирать покупки врядли удастся, потому что внимание постоянно будет переключаться на ребёнка. Что не удивительно, дети не очень комфортно чувствуют себя в таких магазинах, где так много народа. Конечно, можно оставить ребёнка в игровой комнате.

При маркетах обычно существуют такие игротеки, где можно оставить малыша пока мамы и папы совершают покупки. Но не все взрослые обычно идут на это.

Итак вы с ребёнком в магазине и даже не подозреваете, что именно в этот момент на вас начинается охота. Не стоит думать, что товары на прилавках расположены в хаотичном порядке. Они расположены именно так, чтобы их замечали. Это относится и к детям в том числе. Поэтому проходя мимо детского отдела наивно предполагать, что ребёнок не попросит какую-нибудь игрушку. Тем более, если он видел её в рекламе. Уговоры о том, что мы сегодня для тебя ничего не планировали покупать, или, что нет денег, часто бывают малоэффективны и приводят к слезам.
Также необходимо уделить внимание полкам, которые находятся на уровне глаз ребёнка. Работники магазинов могут положить в такие места какие-то кондитерские изделия, шоколад, чипсы и т.д.
Но особенно бдительны должны быть родители подходя к кассе. Действительно подход непосредственно к кассе может занять до 15-20 минут в выходной или праздничный день. С целью получить дополнительную прибыль и заставить вас купить еще что-нибудь ненужное в таких местах устанавливают дополнительные стойки. Это настоящий капкан для вашего кошелька. Давайте посмотрим, что может здесь заинтересовать вашего ребенка. На таких стеллажах обычно бывают: жвачка, жевательные и сосательные конфеты, киндеры, шоколадные батончики, в качестве тяжёлой артеллерии иногда стоят холодильники с мороженым.
Что же посоветовать родителям, чтобы максимально сберечь нервы свои и детские. Ну во-первых: перед подобным походом определитесь, есть ли у вас возможность и желание сегодня что-то покупать ребёнку. Если да, то что и в каком количестве. Обговорите свои намерения с малышом. Во-вторых: проявите твёрдость, не идите на поводу, чтобы не сели на шею и не свесили ножки. В-третьих: бдительность. Если уговоры не помогают попробуйте, как говорят автомобилисты, "договориться".

1. Развивающие игры для детей от 0 до года
  2. Да здравствует мыло душистое!
  3. Игра в бирюльки