Главная \ Диеты \ Дети и вегетарианство

Дети и вегетарианство

Совместимы ли дети и вегетарианство? Может ли обойтись ребенок без пищи животного происхождения и имеется ли в этом смысл?

На сегодняшний день к питанию человека существует большое множество подходов и довольно жестки некоторые из диет. Медициной пока не выработано единое мнение относительно различных пищевых ограничений, зато существует категория мамочек, которые стараются с младых ногтей приучить своё дитя питаться так, как, по их мнению, наиболее правильно и полезно. Поговорим о вегетарианстве и детях? Есть ли смысл в приучении ребенка с детства к этой популярной в настоящее время системе питания?
 Давайте рассмотрим аргументы «ЗА»:

Ребёнок может стать вегетарианцем неспроста – как правило, благодаря мамочке, которая ее сама придерживается, навязывается подобная система питания. Сначала малыш будет получать «вегетарианское» молоко, поскольку таким его делает следствие вегетарианского рациона питания кормящей матери. Позже он сам начинает питаться растительными продуктами. И знаете что в этом хорошего? А то что не является секретом, что по сравнению с растительной пищей животная более тяжёлая, от нее происходит загрязнение организма и вследствие чего ему необходима периодическая чистка. Существует мнение, что вегетарианство способствует искоренению у грудного ребенка проблемы запоров.

Еще одним аргументом "за" вегетарианской диеты является то, что организм получает большое количество витаминов. Не зря каждый диетолог настаивает на употреблении как можно большего количества свежих фруктов и овощей – фитонциды с вредными бактериями эффективно борются, снижая при этом нагрузку на кишечник и почки малыша.

Отсутствие в растительной пище жира приводит как к стройности человека, так и к нормализации в крови уровня холестерина, а ведь медики уверяют, что именно он провоцирует атеросклероз, множество болезней сердечно-сосудистой системы и даже рак.

Есть также мнение, что животная пища способно пробуждать первобытные инстинкты, делая человека раздражительным и агрессивным. Доподлинно неизвестно так это или нет, однако по утверждениям мам-вегетарианок, их малыши растут спокойными.

Существует и аргументы «ПРОТИВ», рассмотрим и их. Также как и у любой другой диеты, у вегетарианства тоже есть масса противников. Заметно обостряется дискуссия, когда речь заходит о вегетарианской детской диете. Их основными аргументами являются:

Растительная пища - это не полноценный источник витаминов. К примеру, педиатры утверждают, что витамин В12, получить только из молочных продуктов и молока, а аминокислоты и железо усваивать все же лучше из пищи животного происхождения.

Главной опасностью детского вегетарианства – является нехватка белка, при этом именно животного. Это очень важно, поскольку именно белок отвечает за строительства новых тканей, что для растущего организма малыша тоже очень важно. На эти же цели растительного белка нужно значительно больше, что необходимо знать мамам-вегетарианкам. Вот почему в питание ребенка в один год необходимо включать белки.

Дефицит витаминов и микроэлементов, который, считается, дети-вегетарианцы обязательно испытывают, сказывается не только на физическом, но и умственном развитии, а также значительно снижает сопротивляемость различным болезням организма.

Можно подводить итоги и делать вывод, все-таки быть, либо не быть вегетарианской диете для детей? Вопрос остается слишком личным и открытым, однако важно помнить и понимать, что питание обязательно должно быть сбалансированным , иначе от любой диеты вреда будет намного больше, чем пользы.