Главная \ Маме на заметку \ "Будильник" \ Детская щедрость

Детская щедрость

Приучать ребёнка к щедрости надо с самого детства. Прежде всего примером: делитесь с ним конфетой, яблоком, осуждайте при нём тех, кто не делает так.
  Станет побольше, рассказывайте, читайте о щедрости людей. И конечно давайте этому явлению самую положительную оценку.
  Отказывая в исполнении просьбы ребёнка, непременно объясняйте, почему вы отказываете. Не даю кусок торта, потому что ты уже его ел, а много есть сладкого - вредно. Не купил какую-нибудь красивую игрушку, потому что сейчас нет денег, будут - куплю.
  Щедрость воспитывается не столько расчитанными на это поступками, сколько общей атмосферой, царящей в семье. Если вы рады гостям, если вы готовы поделиться последним с другом, если к вам идут люди за советом или помощью, то подумайте сами, с чему бы вашему сыну вырасти жадиной?