Главная \ Уголок логопеда \ Детские информационные стенды

Детские информационные стенды

Информационные стенды, используемые в детских учреждениях, должны информировать сотрудников о каких-либо приказах начальства, должны обучать, нести смысловую информацию воспитанникам, их родителям. В детских учреждениях обязательно необходимы информационные стенды, которые при возникновении чрезвычайных ситуаций описывают порядок действий.

В дошкольных учреждениях должен быть уютный, красивый интерьер. И в дизайне помещения именно стенды занимают главное место, ведь их оформление в детском саду всегда соответствует возрастным особенностям детей: необходимы яркие картинки, которые привлекают, притягивают внимание, которые должны наглядно, доступно излагать информацию. Благодаря таким стендам ребенок может, к примеру, изучить лучше алфавит, правила безопасности.
Надежность и безопасность - это важные требования к детским стендам. В основном это касается тех стендов, которые находятся в радиусе детской доступности.
Детские информационные стенды подразделяются:
- стенды, в которых информация может меняться. Это могут быть стенды с прозрачными карманами из ПВХ или оргстекла; металлические с использованием магнитов-держателей; поверхности, на которых можно рисовать маркером.
- готовые стенды, с неменяющейся информацией. Это значит, что все рисунки уже напечатаны, а необходимая информация записывается один раз.
Очень часто на группах детских садов используют информационные стенды-книжки. Такие стенды, как правило, используют для того, чтобы необходимые сведения донести до родителей детей, посещающих детский сад. Это могут быть правила посещения детского учреждения, распорядок дня, заметки воспитателя или психолога. Оформление на группе правильных стендов - это обязанность воспитателя. Информационные стенды, на которых расположена информация для детей (правила безопасности, гигиены), выглядят ярко, имеют продуманное содержание. Но, к сожалению, существует у них и один недостаток - почти все информационные стенды располагаются на уровне глаз взрослого человека, а это затрудняет изучение информации детям. Именно поэтому оформление стендов в детских садах должно быть продуманным, информация должна располагаться и в пределах детской визуальной досягаемости.
Информационные стенды для детских учреждений отражают главные этапы их деятельности и позволяют детям стать более развитыми
.

1. О логопедии
  2. Становление речи у детей
  3. Что с малышом - он молчит?