Главная \ Маме на заметку \ Детские страхи

Детские страхи

Любой детский страх основан на инстинкте самосохранения. Ребенок не всегда понимает, чем ему грозит реальная или воображаемая опасность, но у него может возникать реакция страха, как способ регуляции поведения.
Чаще всего распространены ситуативные страхи. Источник таких страхов - взрослые, которые излишне опекают ребенка, и слишком часто указывают на наличие опасности реальной или выдуманной опасности: "Не подходи - упадешь", "Не трогай - обожжешься"; "Не гуляй один - там чужой дядя". Даже если вы действительно опасаетесь за безопасность своего малыша, указывайте на нее в более мягкой форме.
К этой же группе страхов относятся страхи опоздания, животных и неожиданных звуков.
Вторая группа наиболее распространённых детских страхов - многочисленные страхи наказания, крови, стихийных бедствий, смерти родителей и близких родственников. Так же исследователи выделяют группу мистических страхов - мертвецов, приведений, Пиковой Дамы и Черной Руки, то есть выдуманных персонажей. Такие страхи существуют больше в воображении ребенка, а не как возможная опасность.
Как помочь своему ребенку преодолеть эти страхи? Относитесь к страхам без лишней тревоги, не осуждайте и не наказывайте ребенка. Постарайтесь незаметно отвлечь ребенка от переживания чувства страха. Займите его, поиграйте с ним в подвижные игры, прогуляйтесь на свежем воздухе. Многие страхи быстро исчезают, если ребенок чувствует поддержку, любовь и признание взрослых.
Расширяйте сферу интересов ребенка - количество страхов значительно уменьшится.
Никогда не стыдите ребенка за испытываемый страх. Под влиянием насмешек из чувства стыда ребенок начнет скрывать страх, но он не исчезнет, а усилится. Единственное, чего вы добьетесь - отчуждения со стороны ребенка.
Не оставляйте ребенка одного в незнакомой ему обстановке, в ситуации, когда ребенок может испугаться чего-то неожиданного. Все новое и неизвестное ребенок должен исследовать только рядом со взрослым, с его помощью и поддержкой.
Не стоит читать ребенку книги или показывать фильмы, слишком «страшные» для его возраста - тем самым вы провоцируете развитие новых страхов.
Для нормально развивающегося ребенка, страх это один из способов познания окружающего мира. Но страх ни в коем случае не должен быть постоянным и перерастать в невроз.