Главная \ Здоровье ребенка \ Детский сколиоз

Детский сколиоз

Сколиоз встречается у большинства детей, а появляется, потому что они долго сидят за компьютером, за партой в школе, рядом с телевизором, де еще не просто ровненько сидят, а порой в самых необыкновенных позах. Не стоит забывать, что сколиоз, как и любое другое заболевание, лучше предупреждать, чем лечить. Рассмотрим, какие же профилактические меры нужно принимать, чтобы предупредить сколиоз.
1. Постоянно контролируйте осанку ребенка, напоминая ему о ее ровности.
2. Не заставляйте ребенка сидеть без движений более чем 20 минут, если он сидит не движимо при просмотре телевизора или игре в компьютерные игры, попросите его встать. Пройтись по комнате несколько минут и сделать несколько упражнений, например, стоя ровно, согните руки в локтях постарайтесь соединить локти за спиной, сделайте 8 упражнений, затем можно продолжить сидеть.
3. Следите за столом и стулом вашего ребенка, они должны соответствовать росту ребенка.
4. При выборе ранца для школы, выбирайте хороший ортопедический ранец, ни в коем случае не давайте ребенку носить сумку, которая одевается на одно плечо, так как через несколько месяцев ношения такой сумки, начнет развиваться сколиоз.

5. Покупайте кровать с ортопедическим матрасом, место для сна ребенка не должно быть очень мягким, так как позвоночник будет искривляться, когда спина ребенка будет утопать в мягкости.
6. Ежедневно заставляйте ребенка, с самого раннего возраста, делать утром, хотя бы несколько простых упражнений. Попросите малыша пройти несколько кругов по комнате, и сделать насколько наклонов.
7. Когда малыш немного привыкнет, к зарядке поводите с ним комплекс упражнений. Покажите ребенку, что он должен ровненько стать, ручки положить за голову и сделайте несколько поворотов, вправо и влево не отрывая руки от головы.
8. Поднимите руки вверх и сделайте, как можно глубже, наклон назад, стараясь на несколько секунд зафиксироваться в этом положении.
9. В этом упражнении можно использовать большую скалку. Станьте прямо, возьмите скалку так чтобы один ее конец дотрагивался вплотную головы, а другой конец копчика. Держа скалку в таком положении, присядьте, затем встаньте. Сделайте несколько наклонов в разные стороны. Старайтесь сделать как минимум 5 упражнений. Сколиоз вам будет уже не страшен.
10. Лягте на живот и вытянув руки вперед поднимите одновременно руки и ноги, и продержитесь в таком положении как можно дольше. С помощью этого упражнения выравнивается и вытягивается позвоночник, а значит и сколиоз уже не страшен.
11. Лягте на спину, и сделайте ногами, имитацию прокручивания педалей на велосипеде.
Помните, что заниматься физическими упражнениями нужно регулярно, вместе с малышом, а через некоторое время у него выработается свой режим и он сможет заниматься без вашей помощи. Так же произойдет, когда вы будете постоянно напоминать ребенку, что спинку нужно держать ровно, он это заучит, и в дальнейшем будет автоматически ходить и сидеть с ровной спиной. Сколиоз очень серьезное заболевание, не допускайте его проявления и защищайте ребенка с детства от его проявления.

*Имя:

*Текст:

*Введите код, изображенный на картинке:

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!