Главная \ Семейное чтение \ "Ребятам о зверятах" \ Домашний хорёк (фретка)

Домашний хорёк (фретка)

Долгое время, я выбирал для себя домашнее животное. В детстве, домашних животных у меня было в достатке, впрочем, как и у любого из нас. Родители заводили по моим просьбам, самых различных животных, каких только можно было себе представить, как то, хомяков, попугаев, морских свинок, и т.д. и т.п. о кошках и собаках и говорить нечего. Сейчас я уже сам готовлюсь в скором времени исполнять просьбы уже своего ребёнка, но тяга и любовь к животным, у меня и у самого не пропала. Правда любовь эта стала какой-то приземлённой, всё чаще посещали мысли как бы завести собаку или кошку, на большее меня не хватало. Хорька я завёл совершенно случайно, один мой хороший знакомый, отдал мне его совершенно внезапно, бесплатно и безвозмездно. Как вы понимаете, это был совершенно новый для меня этап в моей истории содержания домашних животных, так как совершенно ничего я раньше об этих зверьках не знал. О чём собственно я хочу рассказать. Всем членам семьи «Мася», так мы назвали нашего хорька, очень понравился, он стал любимчиком с первого взгляда. Но тут, же появилась глобальная проблема - этот симпатяга «фретка» оказался очень кусачим. Вот тут и началось, изучение литературы, посещение всевозможных сайтов, поиск ответов. Друзья, знакомые, коллеги по работе были завалены моей проблемой, как же отучить хорька кусаться? Занимался я этим не один месяц, а питомец, дабы не было соблазна кого ни будь «цапнуть» был заперт в клетку и практически из неё не выпускался, за исключением нескольких раз. Пока я искал решение проблемы, «Мася» жил и осваивался в нашей семье, я нашёл много советов и учений о том, как отучить хорька кусаться. И вот однажды, будучи дома совершенно один, я решил выпустить своего «зубастика» прогуляться по квартире. Отреагировал на это он весьма охотно, побегал по всем углам, заглянул везде, где только можно было и подошёл ко мне. Сначала я даже и не подумал о том, чтобы его погладить, потому что на такие действия он обычно реагировал укусом. Но глядя на это мохнатое чудо, с хвостиком, невозможно удержаться, чтобы не погладить его и не поиграть с ним. Так я и сделал, к моему удивлению он даже и не подумал меня кусать, а наоборот ластился и кувыркаясь играл с моей рукой, как будто мы сто лет знакомы, а кусаться он вовсе не умеет. Первое время я был в недоумении, что же такое произошло с нашим «Масей» и почему так произошло? А потом меня осенило, да ведь он просто на просто привык, привык к нашему обществу, к тому, что мы кормим его и убираем за ним. Ему просто нужно было некоторое время, чтобы привыкнуть к нам, ведь он прожил со своими предыдущими хозяевами шесть с половиной месяцев. Сейчас «Мася» живёт в нашей семье уже пятый год и за всё это время после того как свыкся, никого ни разу не укусил.