Главная \ Маме на заметку \ Двуязычный ребенок (Билингвизм - плюс или минус)

Двуязычный ребенок (Билингвизм - плюс или минус)

Двуязычный ребенок (билингвизм - плюс или минус)

С растущей популярностью межнациональных браков растет число детей, растущих в двуязычной среде. Двуязычие или билингвизм несет в себе определенную нагрузку для эмоциональной сферы маленького ребенка, но и несомненная польза от одновременного владения несколькими языками очевидна. Она проявляется в развитии памяти, логического мышления, лучшем усвоении абстрактных наук.

На что следует обратить внимание в первую очередь и о чем нужно знать, если у вас растет билингвичный ребенок.
Существует две противоположных точки зрения:
1) Два языка должны быть представлены в жизни малыша в одинаковых долях. Иначе, ребенок выберет для себя более удобный язык, а второй  - будет менее востребован. Необходимо с первых дней жизни младенца общаться с ним на двух языках, тогда явного доминирования одного языка над другим не будет. Речевое развитие такого ребенка начинается несколько позже. Словарный запас каждого из языков может быть беднее, чем у одноязычных сверстников. Может происходить смешивание языков, когда ребенок говорит на одном языке, думает на другом. Моделирует слова и фразы, встраивая один язык в другой.
2) Каждый ребенок по природе своей монолингв. Поэтому начинать обучение второму языку лучше тогда, когда первый уже усвоен, но не позднее 3-4 лет. Иначе он не будет ребенком восприниматься как родной. Каждый из родителей должен общаться с малышом на одном конкретном языке, ребенок не чувствует границы между языками в речи одного человека.

Около 70 % населения земного шара, в той или иной степени, владеют двумя или более языками. В огромном потоке информации очень важно получать ее из первоисточника, не искаженную переводом.
Какую бы стратегию воспитания ребенка-билингва вы для себя невыбрали, как можно больше говорите с ребенком, пойте ему песенки, играйте в пальчиковые игры, не позволяйте смотреть ТВ, по крайней мере до 2 лет (телевидение сильно тормозит речевое развитие). Больше общайтесь с ребенком, не употребляйте "слэнговых" выражений, давая возможность "впитать" красоту и богатство языка.

Нам интересно ваше мнение

*Имя:

*Текст:

*Введите код, изображенный на картинке:

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!