Главная \ Первые шаги \ "Эффект Моцарта"-музыка для детей

"Эффект Моцарта"-музыка для детей

Классическая музыка создает чувство комфорта, способствует развитию интеллекта, творческих способностей, внимания и помогает раскрыть внутренний потенциал ребенка в раннем возрасте.

В средине ХХ века во Франции доктор, исследователь и оториноларинголог Альфред Томатис рассмотрел орган слуха как генератор, который возбуждается от звуковых колебаний и при этом заряжает энергией мозг и весь организм.

Он использовал музыку с целью коррекции речи у детей и их способности к коммуникации. Из всех композиторов А.Томатис выделил В.А. Моцарта, так как в своих произведениях композитор использовал тридцатисекундные плавные переходы от forte (громко) к piano (тихо), что совпадает с биоритмами, которые происходят в полушариях головного мозга. Исходя из этого, А.Томатис ввел термин «Моцарт-Эффект». Эффект его заключается в том, что слушая музыку Моцарта до 3 лет, дети становятся умнее.

Одним из феноменальных достижений А.Томатиса в области педиатрии является лечение музыкой деток в утробе матери. После многочисленных исследований он доказал, что ухо ребенка, еще не родившегося, начинает слышать звуки, которые исходят по ту сторону уже в 4,5 месяца после зачатия. Дабы привить интерес ребенка к музыке на самом раннем этапе развития, а также повысить его интеллект, ученый проводил музыкальные сеансы для будущих мам.

Моцарт - "самый подходящий" для малышей композитор. Огромное количество научных исследований, которые проводились в разных странах мира, говорят о том, что изысканно простая, светлая, гармоничная музыка Моцарта оказывает положительное влияние на развитие детской психики, творческого начала и интеллекта. Музыкальный Гений от Природы, так многие называют Моцарта, стал композитором уже в возрасте 4-х лет, может быть это и принесло в его музыку чистое детское восприятие, которое подсознательно чувствуют все "почитатели" его творчества, даже самые маленькие слушатели.

1. Помогите юному научному исследователю
  2. За парту с пелёнок
  3. Как научить ребёнка говорить?