Главная \ Маме на заметку \ Если ребёнок боится грозу

Если ребёнок боится грозу

По наблюдениям детских психологов 60% детей дошкольников боятся молнии и грома. Причём если до четырёхлетнего возраста, это необоснованный страх внезапного громкого звука и вспышки яркого света, то в последующем, страх грома и молнии напрямую связан со страхом внезапной смерти.
Если страх вашего малыша кажется вам совсем необоснованным, а поведение трусливым (быть может, вы сами из тех, кто ни одним мускулом не дрогнет при внезапном громовом раскате и яркой вспышки молнии), то задумайтесь над тем фактом, что многие великие цивилизации почитали богов грома как верховных и главенствующих. У греков это Зевс , у славян - Перун , у суровых скандинавов рыжеволосый бог Тор . К чему бы это? Возможно к тому, что миллионы взрослых людей трепетали перед такой суровой небесной стихией, как гром и молнии, чего же вы хотите от маленького ребёнка? Итак - с одной стороны не стоит ругать его за эту «слабость», но если вы относитесь, наоборот, к тому типу людей, кто нервно вздрагивает при каждом грозовом ударе и может даже суеверно крестится, то вы конечно не лучший объект для подражания.
Если гроза застала вас в доме, спокойно закройте окна, отключите, по возможности, электроприборы и так же спокойно скажите наблюдающему за вами малышу: «Ну вот - гроза на улице, а мы в доме, у нас тепло, сухо и уютно!». Часто спокойных одобряющих слов матери и нежного тактильного контакта (спокойно посидеть, обнявшись) бывает достаточно, для того, чтобы ребёнку стало спокойнее. Если гроза застала вас на улице найдите укрытие, сядьте на корточки рядом с ребёнком, накройте себя и ребёнка сверху какой-нибудь одеждой и так же спокойно скажите: «Ну, вот мы и в домике, послушаем громкую музыку грозы. Гроза умеет бить только в барабан, другой музыки она не знает». Если ребёнок все же плачет и боится, утешайте спокойными нежными словами. Рационализировать по поводу того, что не надо бояться грозы, в данный момент не стоит, потрясенная психика ребёнка в данный момент нуждается не в объяснении, а в утешении.
Помните, пугает чаще всего неизвестность и неопознанность. Поэтому детей с пяти лет уже можно знакомить с мифами о знаменитых громовержцах древности. Например, уже упомянутый бог Тор, рисуется в скандинавских мифах храбрейшим защитником богов и людей, опоясанным Поясом Силы , в железных рукавицах и с молотом, который гремит и сверкает по небу, когда Тор, метнув его, поражает врагов богов и людей. Интересно, что помощники у этого рыжеволосого великана мальчик Тьяльви и девочка Рёскве , найденные им в хижине бедняков. Бог Тор, как и его собратья у других народов - гневлив, но отходчив. Таких мифических знаний ребёнку достаточно, чтобы понимать характер грозы и воспринимать её как временное и не особо разрушительное явление.
Детей предшкольного и младшего школьного возраста нужно, по детским энциклопедиям, знакомить с громом и молнией, как с физическим явлением. И, конечно же, спокойно и уверенно рассказывать правила безопасного поведения в грозу.

*Имя:

*Текст:

*Введите код, изображенный на картинке:

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!