Главная \ Здоровье ребенка \ Если щечки покраснели

Если щечки покраснели

Под понятие «Атопический дерматит» подпадает очень многое: красные щечки, непонятная сыпь у детей до года, пятна на теле...Многие родители думают, что именно так и называется заболевание, но это не так.

Атопический дерматит - это характеристика состояния кожи, симптом, который может быть вызван разными причинами, заболеваниями или состояниями организма. Основной вопрос, который необходимо решить, не в том, как убрать сыпь, а в том, чем она была вызвана. Правильно определив причину, вы сможете избавить малыша от сыпи.
Вариантов может быть несколько. Рассмотрим их по порядку.
1. Издержки адаптации.
Прыщики и пятнышки появляются на коже ребенка в первый месяц жизни? Просто кожа малыша адаптируется к окружающей среде, привыкает к новым условиям. Лечения в этой ситуации не требуется. Рекомендуется пользоваться детским молочком для тела, кремами с витаминами А и Е, специальными средствами для купания.

Стоит реже купать в травах и меньше использовать мыло. После купания обрабатывать нежную кожу малыша не присыпкой, а специальным детским маслом. Можно использовать и обычное растительное, но только стерилизованное.
2. Дисбактериоз.
Причиной дисбактериоза также является адаптация организма младенца к новым условиям. Находясь у мамы в животике, малыш не сталкивался с огромным количеством микроорганизмов, которые окружают его после рождения. В кишечник и рот только что родившегося малыша проникают миллионы бактерий. Взрослые имеют иммунную систему, которая успешно борется с такими атаками, безо всякого лечения. Организм же малыша еще несовершенен в своих защитных реакциях и часто него попадает слишком много вредных микробов. Если у вашего ребенка высыпания на коже, плохой аппетит, недостаточная прибавка в весе (менее 600 г в месяц), стул более 10 раз в день, либо его отсутствие в течение суток, беспокойное поведение, имеет смысл провериться на дисбактериоз. Конечно, все эти симптомы достаточно субъективны, поэтому требуется тщательная оценка врача. Снизить риск дисбактериоза можно, соблюдая простые правила: тщательно мыть руки и стерилизовать посуду, из которой кормите ребенка. Родители не в силах создать для малыша стерильные условия, но это и не нужно. Главное, чтобы микробная нагрузка возрастала постепенно. Очень скоро ребенок будет ползать, затем пойдет, начнет тянуть в рот различные предметы. Важно, чтобы к этому времени его организм уже немного был знаком с бактериями.
3. Неадекватное введение пищи.
Под «пищей» в данном случае подразумевается не только прикорм, но и различные чаи, молочные смеси, лекарства в сиропах. Организм каждого ребенка уникален и сложно предсказать, когда он сможет воспринимать иную пищу, кроме материнского молока или смеси. Тем не менее существуют общепринятые нормы и рекомендации. Современные врачи рекомендуют начинать ввод прикормов не ранее 6 месяцев и согласно определенным правилам, чтобы избежать возникновения дерматита. Начинают прикорм с нескольких грамм, постепенно наращивая его количество и тщательно отслеживая реакцию организма малыша.
В 85% случаев возникновение атопического дерматита у детей до года обусловлено именно третьей причиной. Поэтому правильно введение прикорма - залог здоровья малыша.

*Имя:

*Текст:

*Введите код, изображенный на картинке:

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!