Главная \ Я родился \ Глазки новорожденного

Глазки новорожденного

Зрение новорожденного еще плохо развито, так как глазное яблоко малыша короче, чем глазное яблоко взрослого. В первый месяц малыш видит не дальше 20 см и не фиксирует взгляд на отдельных предметах. Такое зрение реагирует лишь на вспышки света и темноту. Ребенок смотрит исключительно прямо, и если вы будете сбоку, он вас не сможет увидеть. Предметы похожие по размерам на мамино лицо бросаются в глаза вашему чаду. Движения, которые он видит только форменные, мелкие черты он еще не способен разглядеть. Через три месяца внимание падает на движущиеся яркие предметы. Предметы, которые соответствуют размерам знаков верхней строки таблицы окулиста, видимы малышом с 3 месяцев.

Как только ребенок узнает предметы, он научится различать и основные цвета (красный, желтый и зеленый).

В полгода ребенок узнает родных, а зрение его соответственно улучшается. Объемное зрение у ребенка развивается тогда, когда он начинает ходить. Хорошее освещение в комнате у новорожденного должно быть с первых дней. Если погода мрачная и дождливая, то малышу включайте электрический свет. Мобили в кроватке вешают на уровне 60 см от глаз, чтобы не было сильного давления на глаза. В полгода ребенку дают в руки игрушки различные по форме. В год ребенку интересно листать книги с большими картинками.

Глаза первоначально осматривают в роддоме и в первую очередь недоношенных детей. Недоношенным детям грозит нарушение сетчатки, которое может привести к потере зрения. Зрение у плода развивается до самых родов, поэтому раньше родившийся малыш попадает в другие условия проживания, отличающиеся от жизни в утробе матери. Недоношенных детей окулисту показывают чаще, чем доношенных. При первом посещении поликлиники педиатр направит вас к окулисту, где врач может выявить вновь появившиеся патологии. Окулист проверит состояние и реакции глаз.

Вовремя выявленные нарушения глаз могут быть полностью вылечены. Дети без патологии посещают врача в 6 месяцев и в год, а больные каждые 2 месяца. Недоношенных детей рекомендуется осматривать каждые две недели. Если глаза краснеют, слезятся, отекают и гноятся, значит, они воспалены. Чтобы не допустить попадания инфекции не вздумайте промывать молоком и слюной. Перед тем как вы заденете глаза малютки, помойте руги с мылом. Промывать надо оба глаза, даже если второй не беспокоит. Каждый глаз протирается новым ватным диском по направлению к носу.

Cоветуем почитать:

1. Игры с ребенком до года
  2. Обучаем чтению с пеленок
  3. Календарь развития ребенка

*Имя:

*Текст:

*Введите код, изображенный на картинке:

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!