Главная \ Готовимся к школе \ Готовим ребенка к школе. Игры на внимание

Готовим ребенка к школе. Игры на внимание

Для мам будущих первоклассников

Ваш малыш готовится осенью пойти в школу. Ребенок много знает и умеет. Предлагаем вам несколько несложных игр для развития внимания, ведь в первое время маленькому ученику нужно будет запомнить много новой информации, уметь сосредоточивать внимание на учителе во время урока. Игры не займут много времени, можно позаниматься с ребенком летом, когда на улице плохая погода.

"Найди одинаковые фигуры"

Вырезаем из бумаги разных цветов различные фигуры: квадраты, круги, овалы, треугольники и т.д. Пусть ребенок найдет одинаковые фигуры, затем фигуры, разные по форме, но одинаковые по цвету.

"Повтори картинку"

Показываем ребенку 10-15 секунд несложную картинку: домик с окошком и трубой, машинку, везущую какую-нибудь фигурку и т.п. После этого картинку убираем и просим нарисовать рисунок. Вместе с ним обсуждаем, что он упустил.

"Повтори узор"

Просим малыша выложить узор из палочек, мозаики, кусочков плотной бумаги. Узором могут быть буквы, цифры, силуэт знакомого предмета.

"Найди игрушку"

Опишите ребенку, какую игрушку он должен выбрать. Нужно не называть игрушку, а описать её цвет, размер, мягкая или твердая. В процессе поиска нужно подсказывать ребенку в чем он ошибается.

"Хлопни на число"

Попросите сосчитать от одного до десяти. Назовите цифру, которую он должен не призносить, а хлопнуть на её месте в ладоши.