Главная \ Я родился \ Гуляем в морозную погоду

Гуляем в морозную погоду

На улице морозная и ветренная погода. Что же делать с малышом, который нуждается в ежедневных прогулках. Многим знакомо слово надо. Как же быть, если внутренний голос сомневается в целесообразности прогулок в морозную погоду. Нужно ли пересиливать себя или можно найти подходящий выход из сложившейся ситуации.
Выписываясь с малышом из роддома, каждая мама получает инструкции от педиатра о том, что полезно и вредно для ее малыша.

Многие врачи советуют гулять в любую погоду и каждый день по 4-6 часов, такие же рекомендации можно получить во многих книгах по воспитанию.
Не спорю, чистый и свежий воздух очень важен для малыша. Но найти чистый воздух в современных городах становится все трудней с каждым годом. А вдыхать машинные выхлопы на протяжении всей прогулки малополезно. Поэтому желательно выгуливать малыша во дворе или парковой зоне (если таковая имеется в шаговой доступности).

В морозную и солнечную погоду ничего страшного с ребенком не произойдет. Дети хорошо адаптируются к различным температурам. Зимние прогулки способствуют поддержанию иммунитета. Происходит тренировка слизистых оболочек, активизируется их работа, что приводит к укреплению иммунитета. Но когда столбик термометра опускается ниже -18-20°С снижается возможности клеток подавлять различные вирусы и бактерии. К тому же, многие мамы слишком кутают ребенка, закрывают его рот шарфом. Под шарфом образуется конденсат и в рот притягиваются многочисленные бактерии, что и вызывает простуду.По этой же причине не стоит закрывать рот уголком одеяла.
При очень холодной погоде можно заменить улицу прогулкой на балконе. Одевайте ребенка также, как и для прогулки на улице (имейте ввиду, что балконная температура несколько выше уличной), смажьте щечки грудничка детским кремом. Если ваш балкон застеклен, обязательно откройте створки для притока свежего воздуха. Как правило дети хорошо спят на морозе, поэтому не оставляйте ребенка надолго без присмотра (чтобы избежать обморожения щек).Если вы не располагаете балконом не отчаивайтесь. Откройте окно (предварительно убрав с подоконника цветы) и поставьте коляску возле него. Такой сон должен занимать не более 3-4 часов, так как ребенок в коляске тепло одет, движения его скованы, он может испытывать дискомфорт. А для гармоничного развития вашего малыша важны движения ручек и ножек и хорошее настроения. Во всем нужно соблюдать баланс.
Какой бы вы способ прогулок не выбрали, сохраняйте хорошее настроение и позитивный настрой, от этого вашему ребенку будет только польза.

1. Выбор коляски (совет бывалых)
  2. Учимся не кутать ребёнка
  3. Что делать, если ребёнок капризничает?