Главная \ Я родился \ Идем на диспансеризацию

Идем на диспансеризацию

В первый год жизни вам и вашему ребенку придется очень часто посещать поликлинику. Ведь малыш в столь раннем возрасте требует особого пристального внимания со стороны доктора. Так как многие заболевания, которым подвержен ребенок в первый год, на ранее стадии может выявить только врач. К таким заболеваниям относится, например рахит, дисбактериоз. Вы не должны бояться прохождения осмотров, потому что все эти заболевания, легко лечатся при своевременном выявлении.
Самый первый осмотр ребенок проходит сразу после рождения на первой и пятой минутах жизни. Врач оценивает его физическое развитие, рефлексы и ставит ему неврологический статус. Обращает внимание на наличие врожденных патологий. И если надо назначает лечение.

Если же все хорошо, все показатели в норме, вас выписывают, сделав перед этим две прививки БЦЖ и прививку против гепатита В. . Так же делается анализ на пять наследственных заболеваний, для этого исследования у крохи берется кровь с пяточки.
И вот вы дома в первые три дня после выписки вас должны проведать участковый врач и патронажная сестра. Доктор знакомится с вами, с своим юным пациентом, проводит осмотр пупочной раны, родничка, отвечает на ваши вопросы и, конечно же, приглашает вас в месяц посетить поликлинику.
Перед этим важным самым первым посещением поликлиники, посидите, вспомните все, что вы бы хотели уточнить у специалистов и для удобства запишите все вопросы в блокнот. Доктор произведет измерения роста и веса, даст необходимые рекомендаций по питанию и режиму крохи. А так же направит вас на повторную вакцинацию против гепатита В, и на осмотр к узким специалистам.
Детского невролога. Он в свою очередь должен оценить физическое развитие малыша, его неврологический статус. Ведь на место врожденным инстинктам приходят приобретенные навыки. Вот степень их освоения и должен оценить врач. Так же он должен дать вам советы, какие занятия можно проводить в этом возрасте. Показать, как делать массаж и гимнастику.
Детский хирург. Главной задачей этого специалиста является выявление возможных патологий развития тазобедренного сустава.
Окулист. Оценит, как ребенок фокусирует взгляд, и проверит, на сколько развиты и подвижны глазные мышцы.
В это же время вам назначают УЗИ головного мозга, тазобедренных суставов, внутренних органов, ЭКГ.
Следующий плановый визит назначается на три месяца. Необходим он, чтобы уточнить данные предыдущих осмотров. Если на первом осмотре были выявлены какие-нибудь отклонения, то доктор в этом возрасте назначит вам повторное посещение узкого специалиста, который должен сделать вывод о состояние здоровья малыша, наблюдается ли прогресс. Кроме того, вам назначат сдачу анализов крови, мочи, и если анализы положительные вас ждет вакцинация АКДС.
В шесть месяцев, если проблем со здоровьем не наблюдается, вас ждет плановый визит, замер роста, веса и две последние вакцинаций от полиомиелита и АКДС.
В девять рекомендуется посетить стоматолога, даже если у ребенка еще нет зубов. Возможно, есть проблемы с формированием прикуса, и доктор даст вам рекомендаций и советы по уходу за полостью рта малыша. Так же в этом возрасте советуем пройти хирурга, чтобы убедится, что суставы развиваются правильно и без патологий.
Когда же ребенку исполнится год, вы вступаете в новую взрослую жизнь, все диагнозы поставлены, все проблемы выявлены и успешно ликвидируются. И до взрослой жизни вам осталось сделать последний шаг пройти следующих специалистов: Отоларинголог - осмотрит горло, носовые проходы и уши. Ортопед - Оценит, как развивается скелет. Хирург - посмотрит стопы, ручки, ножки. Невролог - проверит, на нужном ли уровне находится нервная система ребенка, рефлексы. Окулист - проверит работу глаз.
Так же будут проведены анализы крови, мочи и проба Манту.

*Имя:

*Текст:

*Введите код, изображенный на картинке:

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!