Главная \ Я родился \ Играем в движении

Играем в движении

Чтобы малышу нравилось двигаться, нужно поощрять все его попытки. Положите рядом возле него яркую игрушку для привлечения внимания малыша, и помогите ему дотянуться до нее, аккуратно перевернуться со спины на живот.
К трем месяцам младенец, если его придерживают, может крепко упираться ногами в твердую поверхность. Предлагаю Вам игру, совмещающую тренировку и массаж.
Для игры нам понадобится: коврик с шершавым врхом, детский крем, совершенно любая ровная поверхность (столик или стол), большая неваляшка.

Погладьте ноги ребенка, в том числе и ступни. Нанесите на крышку стола или столика крем и еще налейте чуть-чуть воды. Нужно, чтобы образовалась скользкая, но тепленькая поверхность. Возьмите малыша под мышки и упирайте ножками в стол. Читайте малышу стишок и выполняйте, скользя движения по поверхности.
Большие ножки ходят по дорожки:
Топ-топ-топ,
Топ-топ-топ.
Маленькие ножки бегают по дорожки:
Топ-топ-топ,
Топ-топ-топ.
Возле себя положите маленький коврик с шершавой поверхностью. Далее перенесите малыша на него, и так же, держите его под мышки и читайте выше упомянутый стишок, выполняйте скользящие шашки. Очень внимательно понаблюдайте за поведением малыша, обязательно убедитесь, что ему не больно, и что он с большой радостью играет.
И напоследок попробуйте потолкать неваляшку ногами малыша.
Танцы с родителями.
Малыш будет рад, если Вы будете с ним танцевать и кружиться под музыку, раскачиваясь из одной стороны в другую сторону. Здесь польза и Вам (маленькая зарядка), и малышу - Ваши движения, будут ему передаваться, и мышцы малыша станут работать в такт с Вашими.

1. Учим с ребёнком цвета с помощью игры
  2. О чём говорят детские рисунки