Главная \ Я родился \ Игры с детьми до года

Игры с детьми до года

Когда с ребенком нужно начинать играть? Ответ на этот вопрос очень прост - с рождения. Груднички от рождения до года меняются буквально на глазах. Каждый день несет для них новые открытия. Используйте возможность для расширения границ для вашего ребенка, как можно чаще. Детки до года еще не могут долгое время самостоятельно занимать себя, им необходима ваша всесторонняя помощь и участие. Постарайтесь организовать вашему новорожденному игровую среду, переступите порог своей квартиры после выписки из роддома.

Игры для месячных младенцев

Ваш кроха умеет не очень много, но лежа на спине любит дрыгать ручками и ножками, начинает следить за предметами и любит музыкальные звуки. Если во время беременности вы слушали классическую музыку, ребенок способен узнать ее звуки. Также ему понравится музыкальная карусель, закрпленная над его кроваткой. При помощи погремушки развивайте у ребенка способность концентрировать внимание, для этого потрясите ею перед лицом грудничка, а затем вложите погремушку ему в ручку.

Игры с ребенком 2 месяца

Ребенок любит лежать на животе, пытается держать головку. Повесьте перед ним колокольчик или погремушку, при вашей попыткеизвлечь из этих игрушек звук, ребенок будет пытаться искать игрушки глазами и стараться тянуть к ним ручки.

Игры с ребенком 3 месяца

Ваш малютка научился лежа на животе поднять голову на 45° и недолго удерживать ее в таком положении. Самостоятельно сжимает и разжимает кулачки, шевеля пальчиками. Пришла пора научиться захватывать игрушки и удерживать их. Ребенку очень понравится ленточка с продетыми на нее погремушками, которая подарит вам минут 10-15 свободного времени, пока ваш кроха будет изучать волшебные для него предметы. Ребенку очень понравится маленький кукольный театр, в котором примут участие куклы на руку ( она познакомит ребенка с народным творчеством: колыбельными, пестушками, прибаутками). Замечательно, если вы их сошьете самостоятельно, используя разные по фактуре материалы: мех, фетр, дерево. Став постарше, малыш с удовольствием примет участие в представлении, что поможет ему развить мелкую моторику, слух и умение концентрироваться.

Игры с ребенком 4 месяца

Теперь лежа на животе, малютка поднимает голову на 90°, промежутки бодроствования увеличиваются. Ручки малыша приобретают все большую ловкость, его внимание концентрируется на голосе близких ему людей. Наступает время открыть ребенку мир пальчиковых игр.

Игры с ребенком 5 месяцев

Первые попытки вашего малыша сесть. Появляется интерес к собственныим рукам и зеркалу.
Поиграйте с малышом в "ку-ку". Любимая игра Малыша и Карлсона. На минутку нагнитесь вниз, а затем выпрямитесь и скажите: "ку-ку". Ребенку будет очень весело. Не забывайте про игру:«Коза рогатая». Для исследовательской деятельности предлагайте крохе различные по форме и материалу предметы.

Игры с ребенком 6 месяцев

Если ваш ребенок уже в состоянии перекладывать предмет из руки в руку, приобретите мягкие кубики, поиграйте в строителя,пусть пробует ставить их друг на друга. Если на их сторонах  будут нанесены различные изображения, а начинка будет также различной,  ребенок будет их изучать, а со временем показывать картинки по вашей просьбе.

Игры с ребенком 7 месяцев

Колличество умений вашего малышка растет с каждым днем, ему подвластно не только удержание игрушек, но и вращательные движения кисти. Купите детскую посудку и формочки, которые складываются одна в другую. Малыш очень любит шуршать разными пакетиками, на время забывая про маму.
Играйте с пирамидками, обязательно называя вслух цвета, форму и размер. Не торопите ребенка, если что-то выходит не так. Повторение - мать учения. Колличество всегда переходит в качество.

Игры с ребенком 8 месяцев

Пришло время научить ребенка ползать. Кладите перед ним игрушку, и пусть пытается добраться до нее без вашей помощи. Малыш очень любит прыгать на ножках, а также игру в летчика, сидя у папы на плечах, изучая окружающие его предметы и пробуя все наощупь.

Игры с ребенком 9 месяцев

Теперь малютка уже умеет переворачиваться с живота на спину и сравнивать предметы.  Он может длительное время проводить в сидячем положении. Ему понравится набор стаканчиков разного размера, которые можно наполнять водой и выливать ее. Не меньшее внимание вызовут различные сыпучие материалы: фасоль, горох, которые тоже можно насыпать в формочки. Только следите за тем, чтобы ребенок не пытался засунуть их в рот.

Игры с ребенком 10 месяцев

Пришла пора для первых попыток встать на ножки.  Продолжайте развивать мелкие движения: научите его переворачивать странички в книге.

Игры с ребенком 11 месяцев

Ребенок  не просто стоит, но освобождает одну руку, чтобы иметь возможность кидать игрушки, наблюдая за их полетом, старайтесь, чтобы игрушки издавали разные звуки. Посадите ребенка в стульчик и привяжите его любимые игрушки на ленточки, давая возможность ребенку не только кидать, но и втягивать игрушки обратно. Читайте с малышом книжки-игрушки, где помимо текста можно нажимать на картинки и слышать различные звуки. Поиграйте в барабанщика.

Игры с ребенком 12 месяцев

Ребенок уже вовсю ползает на четвереньках, а может и научился ходить. Дайте ему детскую колясочку, с ней одинаково любят играть и мальчики, и девочки. Постройте крохе домик из старой коробки или накройте письменный стол пледом, малыш с удовольствием будет прятаться от посторонних и заниматься своими играми. Научите ребенка играть в простые настольные игры: лото или пазлы, состоящие из двух частей. Поиграйте в "эхо" : ребенок говорит вслух (ба, ва, га), а вы за ним повторяете.

Все дети развиваются неодинаково и имеют разные склонности, коректируйте игры согласно умениям вашего ребенка. Наслаждайтесь обществом друг друга. Ведь все самое важное и главное в человеке закладывается в детстве.

1. Развивающие игрушки от 0 до года
  2. За парту с пелёнок