Главная \ Здоровье ребенка \ Интимная гигиена маленького мальчика

Интимная гигиена маленького мальчика

Мальчики первых недель жизни требуют особого внимания. Потому мама просто обязана знать о возможных неприятностях в интимной сфере и уметь ухаживать за малышом.

У мальчиков на первом году жизни крайняя плоть очень плотно соприкасается с головкой полового члена. Отодвинуть ее самостоятельно не получится. Только в процессе развития этот участок кожи постепенно созревает, между крайней плотью и головкой образуется небольшое пространство. По мере роста ребенка эта полость увеличивается. И уже к 5-8 годам головка полностью может открываться. Однако в некоторых случаях может происходить задержка данного процесса. В медицине ее называют фимозом.

Причин развития фимоза может быть достаточно много. К наиболее распространенным относятся:
 - индивидуальные особенности мышечных тканей;
- микротравмы, полученные в раннем детстве;
- воспалительные заболевания крайней плоти;
- генетическая предрасположенность.

Фимоз может быть также спровоцирован неправильным уходом за половыми органами мальчика. Потому маме непременно следует знать основные правила ухода за малышом.

Ежедневно следует проводить гигиенические процедуры. При этом достаточно всего лишь обмывать наружные половые органы крохи. Крайнюю плоть отодвигать не рекомендуется. У детей до одного года кожа очень нежная, а насильственные действия (даже самые аккуратные) могут привести к микротравме. При ее заживлении образуется небольшой рубец, который в дальнейшем может стать причиной фимоза.

Некоторые врачи рекомендуют после гигиенических процедур аккуратно отодвигать крайнюю плоть. Однако эта процедура должна быть постепенной. Малейшее насилие может вызвать неприятные ощущения у мальчика.

Непременно следует обращать внимание на самочувствие крохи во время мочеиспускания. Если малыш беспокоен или плачет при попытке пописать, непременно стоит обратиться к врачу. Такая реакция малыша может свидетельствовать о сужении крайней плоти или наличии препятствия в виде рубца. Обнаружив какие-либо нарушения в организме ребенка, лечить их следует незамедлительно. В противном случае в будущем могут возникнуть проблемы в половой жизни.

Ежедневные гигиенические процедуры и внимание к малышу помогут избежать многих неприятностей со здоровьем.