Главная \ Школа \ Как бороться со школьной усталостью

Как бороться со школьной усталостью

Прошли первые дни учебы - в детских садах и школах, училищах и университетах. Все мы только и успевали последние две недели вести разговоры о своих детях, внуках, племянниках, сестрах, братьях и тому подобное - все эти дети пошли в первый класс, поступили на первый курс, вступили в новый период своей жизни.
Но заканчивается сентябрь...и так же, как и у взрослых, у детей пропадает энтузиазм: появляется нежелание учиться, развивается лень, болезненность, сонливость - все это признаки самой обычной усталости человеческого организма.

Как же помочь своим детям не унывать и не падать духом? Как подтолкнуть их к мысли, что учеба - это не наказание, а привилегия; что знания не скучны, а интересны; чторабота помогает человеку, а лень - разрушает личность? Это, скажу-таки, довольно не просто.
Но, как говорится, нет ничего невозможного.
Самый простой выход - это стимулирование. Все очень просто: ребенок выполняет какую-то работу - за это получает определенное вознаграждение. Это, скажем так, самый старый из существующих способов.
Выход, который, казалось бы очевиден, но на который зачастую совершенно не обращают внимания, - достойный и «позитивный» отдых. Т.е., попросту говоря, - то ли это занятие любимым делом, прогулки на свежем воздухе, выезды на природу, то ли маленькие радости (такие как сладости, любимые мультфильмы и всякое прочее). Но не стоит переусердствовать. Иначе такие увлечения могут привести к обратному результату.
И третий способ, который, пожалуй, не понравится большинству из родителей - дать ребенку немножко свободы. Чтобы Ваше «чадо» имело возможность почувствовать то, что становится взрослее, значимее, уважаемей. Это позволит ребенку больше самореализоваться, самоутвердиться, познать себя и окружающий мир с точки зрения полноправного его жителя.
Все эти методы и способы, Вы скажете, «и так уже известны», «никому не нужны «, «неактуальны». Но позвольте спросить: а попытались ли Вы хотя бы раз последовать одному из предложенных методов?
Если нет, то сейчас самое время этим заняться. Главное помнить, что лучше Вас самих никто не подскажет, как вывести Вашего ребенка из состояния уныния и привести его в состояние радости! Поэтому не сидите на месте - интересуйтесь делами деток. А они уж заботы не забудут.
И ведь на самом-то деле. Ведь возможно, что причины уныния и раздраженности ребенка совсем не в учебе, а всего лишь в банальном недостатке внимания. И каждому родителю стоит б этом задуматься.Уделяйте своим детям достаточно этого самого внимания (хотя здесь тоже не перестарайтесь - излишек внимания также не всегда хорошо сказывается на поведении ребенка) - и увидите, что большая часть проблемы будет разрешена. Кормите детей витаминами, которыми так богата осень (об этом, пожалуй, и напоминать не стоит) и всегда поддерживайте своих любимых наследников.
А теперь вперед, к бою, за здоровье и счастье следующего поколения!

*Имя:

*Текст:

*Введите код, изображенный на картинке:

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!