Главная \ Школа \ Как помочь первокласснику адаптироваться к школе

Как помочь первокласснику адаптироваться к школе

Этапы физиологической адаптации.
Обычно адаптация первоклассника занимает от 2 до 6 месяцев. Сроки, которые позволяют адаптироваться первокласснику, зависят от его индивидуальных особенностей. И, как правило, перестроиться на школьную жизнь ребенку бывает очень трудно. Некоторые малыши к концу первой четверти худеют, и по некоторым исследованиям число таких детей доходит до 60%.

У детей отмечаются частые случаи снижения артериального давления (признак утомления), а у некоторых значительное повышение артериального давления (а это уже является признаком настоящего переутомления). Так же в этот период дети страдают от головных болей, у них снижается аппетит, малыши плохо спят, специалисты отмечают у некоторых детей в этот период шумы в сердце, нарушения нервно-психического здоровья. Именно в период первой четверти число учащихся с нервно-психическими отклонениями возрастает на 14-16%. А к окончанию учебного года эта цифра увеличивается на 20%.
Усиленные дозы витаминов?
Что касается применения лекарств, помните, что здесь не должно быть никакой самодеятельности. Любое изменение состояния малыша, пусть даже незначительное, должно стать, в первую очередь, поводом навестить врача. Никто не отрицает полезное воздействие на организм витаминов и БАДов, но лучше, все равно, проконсультироваться с доктором, потому что наряду с витаминной недостаточностью существует еще и витаминная избыточность, которая иногда может быть опаснее первой.
Продленка?
Продленка для первоклассника - не самый лучший способ решения проблемы занятости родителей. По возможности, постарайтесь избежать «продленки». Пусть здесь вам помогут бабушки и дедушки или другие старшие члены семьи, ведь, забрав ребенка из школы сразу же после окончания занятий, вы намного облегчите ему жизнь тем, что у него будет больше времени, чтобы побыть в привычной, спокойной домашней обстановке и отдохнуть.
Режим! Режим!
Придя домой из школы, первокласснику желательно 1-2 часа поспать. Это помогает организму преодолеть усталость. А с выполнением домашнего задания не стоит откладывать до позднего вечера. Лучше делать уроки в середине дня, когда ребенок еще не устал. Научно доказано, что мозговая активность наиболее высока в 9-11 часов утра и в 16-18 часов вечера. Именно в этот интервал времени и следует выполнять домашнее задание. Укладывать спать малыша нужно не позже 9 часов вечера. Детям семилетнего возраста рекомендуется «видеть сны» не меньше 11 часов в сутки.
Физкультура. Ура-Ура!
В режим дня обязательно должны входить утренняя зарядка и пешие прогулки (перед выполнением домашнего задания и перед сном), и продолжительность их должна быть не менее 3-4 часов. Придерживаясь этих рекомендаций, вы сможете облегчить негативное влияние нагрузок на еще не окрепший организм ребенка.
Любовь и понимание!
Родители должны знать, что любые имевшие место неадекватные состояния малыша в самом начале учебного года - это не каприз или поведение, требующее наказания, а признаки утомляемости от испытываемых физических и психологических нагрузок на его организм. Именно в этот непростой период в жизни ребенка родители должны всеми силами стараться поддержать ребенка, проявив при этом любовь, понимание и заботу, на которую они только способны. Помните, только с вашим полным участием в судьбе ребенка можно легко и безболезненно преодолеть сложный этап в жизни малыша - адаптацию к школе.

*Имя:

*Текст:

*Введите код, изображенный на картинке:

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!