Главная \ Здоровье ребенка \ Как предупредить рахит

Как предупредить рахит

Молодые родители часто задаются вопросом: что такое рахит, причины, признаки и какие методы его предупреждения?

«Рахит», в переводе с греческого, «позвоночник». Это заболевание заключается в нарушении состава костей. Ему подвержены груднички и дети раннего возраста. Появляется заболевание вследствие дефицита в организме витамина D. При этом растущие кости изменяются. Чаще это встречается в возрасте от двух до шести лет, но были случаи, когда такое заболевание встречалось и до 19 лет (пока идет формирование костной ткани). Это является следствием плохого усвоения солей кальция и малым пребыванием детей на
солнце (именно солнечные лучи способствуют выработке витамина D). Рахитом заболевают в большей степени недоношенные дети, рожденные с малым весом (менее 1 кг), доношенные крайне редко подвержены такому заболеванию.
Витамин D в организм может поступать с пищей (10%) и из внешнего мира (90%). Некоторые продукты, способствующие выработке
витамина

, позволяют предупредить рахит и даже излечить его. Так же на выработку витамина D влияют ультрафиолетовые лучи. В организме человека витамин может накапливаться, поэтому находится в активной форме и неактивной. В первом случае всего несколько дней, а во втором до нескольких месяцев в печени под контролем паращитовидных желез. Если витамин неактивен, его необходимо активировать, что происходит в два этапа: первый в печени, второй в почках. Только в активной форме витамин управляет всасыванием из кишечника кальция и образованием костных клеток.

Причины возникновения рахита

1. Малое потребление полезных веществ во время беременности и кормлении
грудью. Нерациональное питание матери (нехватка овощей, фруктов, рыбы, мяса, творога) сказывается на ребенке.
2. Минимальное количество времени, проведенное в осеннее-зимний период на улице, одежда, защищающая от попадания на кожу ребенка солнечных лучей. В этот период болезни может развиться легко. Здесь даже влияет тот фактор, что через
грязные окна солнечные лучи плохо попадают в комнату.
3. Проживание ребенка в темном помещении при условии малого пребывания на воздухе в солнечную погоду.
4. Нарушение поступления фосфора и кальция в организм.

Признаки рахита

Заболевание может начаться с 3-го или 4-го месяца. Оно незаметно и выявить его можно путем рентгенологического исследования. Внешне заболевание может проявляться неврологическими изменениями в ребенке. Он становится пугливым, беспокойным, раздражительным. Уменьшается аппетит, тонус мышц снижается, чаще потеет. Когда болезнь прогрессирует, меняется костная система.
Развитие ребенка начинает отставать. Голова начинает приобретать форму квадрата, за счет увеличения теменных и лобных бугров. Хрящи в грудной клетке утолщаются. Зубы появляются с опозданием. В позвоночнике становятся видны признаки сколиоза. Ноги искривляются, так как кости становятся мягкими и подвижными. Изменения скелета, возникшие при рахите, не исчезают во взрослой жизни.

Профилактикой рахита должна заняться, в первую очередь, будущая мамочка:
 1.Организовать
режим
 2. Закаливание
 3. Много бывать на свежем воздухе
 4. Делать
массажи
 5. Соединять лечебную гимнастику с воздушными ваннами и гимнастикой дыхательных путей
 6. Сбалансировать питание

При рождении ребенка как можно дольше держать его на естественном вскармливании (усвоения кальция и фосфора идет гораздо лучше, до 70%, чем на
искусственном кормлении, до 30%).

Возможности лечения

В наше время рахит встречается очень редко. При проведении профилактических мер, возможность заболевания исчезает.

Если диагностика подтвердила наличие заболевания, то лечение назначается препаратами, содержащие витамин D.

Очень помогает в борьбе с рахитом массаж, солнечные и солевые ванны, назначение витаминов, ультрафиолетовое облучение и другие меры общеукрепляющего характера.

Доска объявлений не подключена в системе управления сайтом.