Главная \ Я родился \ Как с помощью пестования благотворно влиять на организм ребенка

Как с помощью пестования благотворно влиять на организм ребенка

Какой же несет в себе смысл это старинное слово - пестование? Оказывается, пестованием вы сможете настроиться на биоритмы вашего ребенка, и его биополе настроить на ваши биоритмы. Если говорить проще, то между вами произойдет невидимая связь, которая будет ощущаться обеими сторонами.
Так же при помощи пестушек, вы устанавливаете ритм, который включает организм в энергетический поток вселенной. Все в человеке работает по определенным ритмам: кровообращение, дыхание и прочие функции, так и в природе, день меняет ночь, приливы и отливы и все природные явления несут в себе определенный ритм. С этими утверждениями, я думаю, согласятся все.
А теперь перейдем непосредственно к самим пестушкам.
Пестушками называют старославянские игры, которыми развлекают малышей.
Для примера приведем всем известные приговорки: сорока-ворона, ладушки-ладушки, три колодца, потягушки-потягушки, и таких приговорок большое множество. Нет такой мамы, которая, не знала бы ни одной из них. А сейчас настало время поговорить, какую же пользу они смогут принести вашим детям.
Все эти игры связаны с прикосновением взрослого, к определенным частям тела ребенка: рук, ног, лица, головы и т. д. А тот факт, что на руках и стопах человека существуют точки, связанные со всеми внутренними органами, не является ни для кого секретом. Поэтому используемые во время игры с ребенком эти самые пестушки, выполняют не только роль массажа, но и благотворно влияют на его внутренние органы.
Пестушка, сорока-воронакашу варила, будет хорошо стимулировать работу желудочно-кишечного тракта. А каждый пальчик, который кормила ворона, отвечает за свой орган: мизинец за работу сердца, безымянный налаживает нервную систему, средний отвечает за работу печени, указательный за желудок, большой пальчик советуем вам хорошенько потеребить, так как он активизирует работу мозга, и, массажируя его, вы так же проведете профилактику против простудных заболеваний. Эта игра будет полезна не только детям, но и взрослым. А решать какой палец требует особого внимания, придется вам.
Пестушка, ладушки-ладушки, где были у бабушки, налаживает работу всего детского организма. Она связанна с мелкой моторикой, то есть с движением пальцев, и не маловажный момент, это раскрытие ладошки у малышей, так как они обычно ладошку держат сжатой в кулачок, а это упражнение поможет им привести мышцы в тонус и способствует раскрытию ладошки. Лучше всего ладонь раскрывается на круглой поверхности. Поэтому кыш, полетели, на головку сели, самый важный момент в этой присказке, так как ребенок, прикасаясь к своей голове, без труда сможет раскрыть ладошки. Слово ладонь в переводе звучит как центр наладки. Вот мы и налаживаем организм на нужные нам ритмы.
Также очень полезной будет всеми забытая лечебная игра "три колодца".
Массаж в ней производится от большого пальца до подмышки. Надавливая на точку пульса, мы активизируем иммунную систему, дойдя до локтевого сгиба, легким надавливанием активизируем работу легких, а когда вы пощекочите малыша под подмышками, он засмеется, тем самым это будет являться хорошим дыхательным упражнением. Советуем всем, кто не знает пестушек скорее познакомиться с ними, точный текст этих и других присказок, вы сможете скачать из Интернета, там их очень много.
Теперь, когда вы узнали, какую пользу могут принести эти несложные приговорки, вы будете чаще использовать их, играя со своими детьми.

*Имя:

*Текст:

*Введите код, изображенный на картинке:

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!