Главная \ Здоровье ребенка \ Как устранить икоту у малыша

Как устранить икоту у малыша

Маленькие дети часто икают. Причиной икоты может быть срыгивание, если ребенок замерз или сильно торопится во время еды, долго плачет. Для устранения икоты существует несколько способов, в случае если один не помогает, нужно попробовать другой.
Итак, вам будут нужны:

• Плотное одеяло
  • Небольшой кусок подсушенного хлеба
  • Ложка, стакан воды или бутылочка
  • Лимонная цедра
  • Лед
  • Сахар (одна ложка)
  • мороженое

Руководство
1. Для того, чтобы устранить икоту у ребенка, нужно определить причину икоты. Если ребенок мерзнет, его нужно укутать. Попробуйте дать ему питье - водичку или молоко, некоторые малыши пьют с ложки, другие только сосут из груди, третьи спокойно пьют из бутылочки. Переверните малыша на животик, сделайте легкий массаж спинки.
2. После того, как малыш поел, подержите его «столбиком», прижимая к своей груди. Если ребенок бодрствует, пусть папа или кто-нибудь другой отвлечет внимание малыша на игрушку, пусть ребенок постарается дотянуться. Допускается легкое щекотание малыша, чтобы диафрагма расслабилась и перестала сокращаться.
3. Если ребенок старшего возраста, дайте ему небольшой кусочек высушенного хлеба, чайную ложку сахара, мороженого или чуть цедры лимона.
4. Можно приложить к горлу малыша что-то холодное, например, кусочек льда. Но очень аккуратно, так, чтобы малыш не переохладился. В случае, если эффекта нет сразу, попробуйте другие способы
5. Пусть ребенок сложит ручки замком, поднимет вверх и потянется вверх все м корпусом. Во время потягивания пусть глубоко и быстро вдохнет, а затем медленно выдохнет. Если икота из-за того, что малыш напугался, этот способ должен помочь.
6. Закройте малышу уши руками и дайте попить воды. Этот способ наиболее эффективен у детей старшего возраста, они могут постараться не дышать в процессе питья. Эффективно и наклониться и выпить воды одновременно, все эти движения должны обязательно проходить под контролем взрослого.
7. Пусть малыш глубоко вдохнет, а затем постарается вытолкнуть воздух в живот. Если ребенок сможет вот так вот подышать с помощью живота, икота отступит.
8. В случае, если икота настигает малыша очень часто, нужно проконсультироваться с неврологом, он установит причину и сделает необходимые назначения. Иногда икота даже несколько раз день - норма и может пройти сама по себе.

*Имя:

*Текст:

*Введите код, изображенный на картинке:

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!