Главная \ Готовимся к школе \ Как выбрать лучшую школу

Как выбрать лучшую школу

Ваш малыш ходит в детский сад, самое время подумать о выборе школы. Чтобы принять правильное и взвешенное решение потребуется время и некоторая информация к размышлению.
Прежде всего необходимо решить какие задачи вы ставите перед ребенком от этого будет зависить будущее место учебы.
Если у вас болезненный малыш стоит присмотреть школу поближе к дому. Старайтесь заранее узнать, кто из учителей будет набирать первые классы. Количество учеников в классе также имеет большое значение. В маленьком коллективе учителю легче уделить вашему ребенку больше времени для объяснения непонятного материала. Влиться в небольшой коллектив ребенку тоже проще.

Если ваш ребенок плохо сходится с детьми можно попробывать семейное обучение (но в этом случае от вас потребуются знания в области педагогики). Дети, активно занимающиеся спортом тоже нуждаются в специальном подходе, заранее ищите школу и директора, которые пойдут вам навстречу и обеспечат свободное посещение.
Если ваш малыш с пеленок не расстается с книгой, обладает выраженной тягой к знаниям, хорошо впитывает новую информацию, обратите внимание на спецшколы и гимназии, которых в крупных городах великое множество. Стоит заранее определится будет школа языковой или с уклоном к углубленному изучению естественных наук. Для детей с творческими наклонностями  есть общеобразовательные школы с художественно-эстетическим уклоном.
При выборе лучшей школы стоит:
- Поинтересоваться успехами ее учеников в московских и всероссийских олимпиадах, различных творческих конкурсах, спортивных мероприятиях. Имеет ли школа Грант Президента РФ в рамках национального проекта "Образование".
- Обязательно проконсультируйтесь с психологом по поводу возможностей вашего ребенка обучаться в школах такого уровня. Даже очень подготовленному ребенку бывает тяжело каждодневно доказывать свою исключительность, находясь в коллективе, где все ученики обладают высоким интеллектуальным потенциалом.
- Ребенок должен быть готов к оргомным нагрузкам при обучении, а главное выполнении домашних заданий, которые отнимают много времени
- Если школа находится далеко от вашего дома, заранее определитесь кто будет возить ребенка, чтобы не пришлось пе
реводить малыша посередине года в школу поближе, если ваш запал (из-за многочисленных пробок и раннего вставания) пройдет.
- Обязательно узнайте насколько в вашей школе учителя и дут на контакт с родителями, потому что только в тандеме вы сможете добиться хороших результатов.
Удачного вам выбора школы вашей мечты!

Десятка лучших московских школ по версии московского правительства.

1. Лицей N1535
2. Центр образования N57
3. Лицей "Вторая школа"
4. Гимназия N1543