Главная \ Детский сад \ Как научить ребенка избегать драк

Как научить ребенка избегать драк

Дети дошкольного возраста, зачастую ставят свои интересы выше других. Возникает много конфликтных ситуаций, которые в большинстве своем заканчиваются драками.  Что же делать в таких ситуациях родителям. Наверно есть много способов повлиять на своего ребёнка, чтобы избежать драк.
Вот например множество родителей первым делом испытывают желание просто надавать по заднице своему ребёнку.

Ведь когда родители занимаются вот этим процессом, ребёнок в итоге должен понять, что вот так делать нельзя и вот такое поведение больше допускать нельзя. Значит после каждой драки он получит от родителей по попе и это иногда очень действенный метод воспитания, но есть и другие.

Здесь важно сделать передышку после драки. Ведь родителям и ребёнку это даст время переосмыслить то, что уже произошло и успокоится. Ценность такого метода передышки в том, что родители могут подавить свой гнев и не надавать ребёнку по попе, а сам ребёнок сможет увидеть, что он поступил плохо и тот ребёнок, которого он обидел сейчас плачет, таким образом он может получить очень ценный опыт сострадания к ближнему.
Но конечно же здесь не менее важно будет просто поговорить с вашим ребёнком из такого разговора он узнает, что можно ведь свои чувства выражать и просто словами. Вам очень важно научить ребёнка тому, что если он обиделся на кого то, то это можно решить с помощью обидных слов в ответ. Но вам здесь очень важно выслушать своего ребёнка, очень часто дети, которые сами стремятся обидеть кого то считают себя обиженными и поэтому так поступают. Пускай вам ребёнок расскажет причину своего поведения тогда всё станет ясно и вам будет проще найти способы решения проблемы.

1. Как распознать малыша-левшу?
  2. Как выбрать ребёнку лыжи?
  3. Как объединить семью?