Главная \ Первые шаги \ Как научить ребёнка говорить?

Как научить ребёнка говорить?

Как научить ребенка говорить?
Родители всегда ждут с большим не терпеньем того времени, когда их дети смогут разговаривать. Ведь тогда и понять можно с легкостью, что их чадо просит и что его тревожит. Но не всегда родители понимают, что именно от них зависит, когда наступит этот момент.
Для того, что быстрее научить малыша говорить, необходимо соблюдать следующие правила:
- когда ребенок родился, начинайте с ним разговаривать, комментировать все свои действия. Даже если вы не ощущаете никакой отдачи, через некоторое время вы ее получите.

- когда общаетесь с малышом, используйте простые словосочетания.
- как можно больше читайте ребенку. Там где есть картинки, всегда показывайте и рассказывайте что к чему. Большую пользу может принести и обычное чтение мировых классиков. Так же малыши отлично воспринимают стихотворный ритм.
- не забывайте заставлять детей произносить слова, даже если он не хочет. Использовать такую методику необходимо тогда, когда ребенок хорошо понимает вас.
- не общайтесь на языке ребенка. Если вы понимаете, что малыш говорит, не забывайте его хвалить, но сразу, же поправьте, скажите как слово должно звучать верно.

- необходимо завести тетрадь, где будете указывать уже освоенные словосочетания и слова. За счет этого вы будете к занятиям, с ребенком, относится более ответственно и с особым подходом.

1. За парту с пелёнок
  2. Развиваем ленивый язычок