Главная \ Маме на заметку \ Как научить ребёнка мыслить нестандартно?

Как научить ребёнка мыслить нестандартно?

Для того чтобы вы смогли вырастить из своего ребенка успешного человека, одной заботы мало. Нужно еще и целенаправленное воспитание. К сожалению, не каждый родитель сможет правильно воспитать ребенка, ведь, чтобы учить нестандартности, нужно самому быть нестандартным.
Однако это возможно. Приучите ребенка критически мыслить, критически относиться к вещам. Даже если подобное "чересчур самостоятельное" мышление может визуально навредить (к примеру, ребенок будет спорить в агрессивной форме с учителем, или авторитетом в каком-то вопросе), со временем ребенок наберется опыта, будет более компетентным во многих вещах. Главное - что свой опыт он наберет сам, в спорах и сопротивлениях обществу. Это намного лучше, чем "просто набитая разнообразной, не анализируемой информацией голова", плывущая по течению стереотипов и предвзятости.

В школе рассказывают, что две параллельные прямые не пересекаются. Поставьте при ребенке видимость сомнения. Даже если это и противоречит вашему опыту, ведь ваш опыт - чисто субъективный. Спросите, а почему тогда на горизонте пересекаются рельсы железнодорожных путей и т.д.

Ставьте при ребенке под сомнения слова окружающих. Критикуйте. Задавайте вопросы. Со временем ребенок уже на автомате будет критически относиться к словам окружающих.

Даже если такой подход будет вредить вашим отношениям с окружающими, если вы хотите чтобы ребенок не вырос очередной серой точкой, делайте это.

Обучая ребенка, вы неожиданно можете обучиться этому и сами. Ведь только те люди нестандартны, которые сопротивляются социуму и борятся с ним.