Главная \ Отдых с детьми \ Как выбрать ребенку лыжи

Как выбрать ребенку лыжи

Прогулки на лыжах - это хорошее средство для оздоровления, закаливания ребёнка и укрепления его дыхательной системы. Ребёнок может начинать катание на лыжах с двухлетнего возраста. Эти занятия помогут развитию ловкости и выносливости малыша.

При выборе лыж учитывается возраст и рост ребёнка. Самым юным лыжникам вполне подойдут модели из дерева с закруглёнными носками. Длина таких лыж может колебаться от 350 до 450 миллиметров, а ширина от 70 до 80 миллиметров. Узкие лыжи покупать не следует, малыш на них будет менее устойчив при катании. Можно подобрать комбинированные лыжи, изготовленные из дерева и пластика.
Для четырёхлетнего ребёнка подойдут лыжи, длина которых составляет 900 миллиметров.
Для первоначального обучения катанию идеально подойдут лыжи, имеющие специальные насечки для избегания отката назад. Такие лыжи не нуждаются в смазке.
Ботинки детям до четырёх лет можно не приобретать. Достаточно купить полужёсткие крепления, состоящие из насадок из металла и прорезиненных ремешков, и установить их на лыжи. Такие крепления надёжны и долговечны. Мягкие тканевые или резиновые крепления приобретать не стоит, так как они не очень удобны для малышей и не обеспечивают надёжной фиксации лыжи на ноге.
Лыжные ботинки приобретаются детям пятилетнего возраста и старше. Их необходимо подобрать на 2 размера больше для того, чтобы можно было надеть толстый носок. Для детей этого возраста можно приобрести лыжи из пластика. Их длина должна быть выше роста ребёнка на 10- 15 сантиметров.
Для ботинок лучше подобрать автоматические крепления, они намного удобнее, чем механические.
Для сохранения равновесия при катании на лыжах малышу понадобятся лыжные палки. Они должны быть лёгкими с наконечниками в виде кольца и пристёгивающимися ремешками. Первые уроки ходьбы на лыжах стоит провести без палок, ну а в дальнейшем начинающему спортсмену без них не обойтись.
Приобретая лыжи, не забудьте тщательно осмотреть их. На них не должно быть царапин, неровностей, заусениц, трещин и других видимых дефектов. Лыжи должны иметь одинаковую массу, длину и ширину.

1. Помогите юному научному исследователю
  2. Развиваемся играя