Главная \ В каждом рисунке солнце \ Какими цветами рисует ваш ребёнок?

Какими цветами рисует ваш ребёнок?

Обратите внимание, какими цветами пользуется ваш ребенок, когда рисует. Ученые разработали методику с помощью, которой можно определить характер детей, их поведение в различных жизненных ситуациях, взаимоотношения в семье. А также по цветам можно определить будущее ребенка.

Многое зависит от того, какие краски чаще всего выбирает ребенок для рисования и какой цвет у него самый любимый. Поэтому выделяют несколько особенностей характера, в зависимости от его цветового предпочтения детей.

Ребенок рисует желтым цветом

Цвет желтый - характеризует духовность. Основные черты такого ребёнка - это стремление к свободе,  внутреннему совершенству, неповторимость. Однако, такие дети могут проявлять агрессию, в отношении тех, кто старается привить им свои интересы и властвовать над ними. Из них вырастают творческие личности, они фантазёры и мечтатели.

Эти детки любят играть в одиночестве. Выбирают необычные игрушки - это листочки, веточки, камешки, тряпочки. Воображая, они оживляют их и разговаривают с ними. Вырастая, такой ребенок старается найти интересную, творческую и разнообразную работу. Однако, они не практичны и поэтому в жизни они часто избегают принимать решения самостоятельно.

Ребенок рисует красным цветом

Цвет красный характеризует: жизнь, власть, кровь, здоровье, силу и энергию. Такие дети активны и открыты. Родителям трудно справляться с такими детьми. Потому что они часто бывают непослушными, их очень трудно удержать на одном месте. Создается впечатление, что им доставляет удовольствие ломать игрушки.

Вырастая, такой ребенок будет отличаться от других работоспособностью, стремиться быть первым и добиться успеха в своих делах, получить положительный результат. Отсюда такие черты характера как напористость, ответственность и эгоизм.

Ребенок рисует синим цветом

Такие дети совершенная противоположность, тем малышам, которые любят красный цвет. Однако, детей «синего цвета» можно утихомирить «красным». И наоборот, детей «красного цвета» утихомирить «синим».
Цвет синий характеризует: спокойствие, уравновешенность, неторопливость, серьезность. Такие дети считают, что лучше в свободное время почитать книгу и осмыслить прочитанное, чем смотреть телевизор или играть в компьютер. Они заводят крепкие дружеские отношения и дорожат дружбой. Иногда дети могут выбирать цвет синий не от того что они спокойны, просто хотят донести до взрослых, что они нуждаются в этом самом покое.

Ребенок рисует фиолетовым цветом

Цвет фиолетовый олицетворяет: мистику, ночь, внушаемость, наблюдательность, тайну. Такие дети обладают богатством внутреннего мира. У них преобладают такие качества как впечатлительность и одаренность. Они легковозбудимы и без труда поддаются гипнозу. Способны оценивать свои поступки. Ранимые личности, им необходима поддержка и поощрение окружающих.

Ребенок рисует синим и зеленым цветом

Эти цвета характеризуют: лед, воду, холод, глубину. И такие качества как: гордость, тщеславие, престиж.
Необходимо обратить внимание на таких детей, так как эти цвета отображают психическое состояние ребенка - нервозность. Это состояние может быть вызвано критикой со стороны окружающих. Такие дети боятся ошибиться.
Нужно дать ребенку свободу выбора. Если он проявляет инициативу, то обязательно нужно её поощрять. Не требовать от ребенка то, чего у него не получается. Отменить наказания.

Дети, которые любят зеленый цвет

Такие дети считают себя одинокими, им необходима материнская любовью и ласка. Они боятся в жизни перемен. Нужно чтобы такой ребенок проявлял интерес к чему- либо и был открытым, а не замкнутым. Также он должен чувствовать от родителей защиту и надежность по отношению к себе.

Дети, которые предпочитают оранжевый цвет

Такие дети энергичны, взбалмошны, если они заведутся, то их очень трудно остановить. Могут без причины веселиться, шуметь, шалить. Такая излишняя энергия детей приводит взрослых в ярость и раздражение.

Дети, которые рисуют коричневым цветом
Такие дети живут в своем мире, который создали сами. И считают его надежным и безопасным. Иногда закрываются в нем и никого не подпускают. Этому есть определенные объяснения. Возможно, у них проблемы со здоровьем, ссоры и неурядицы между родителями, перенесенный стресс. Также это могут быть умственно отсталые дети.

Дети, которые любят черный цвет

Дети такой цвет выбирают редко, но если ребенок рисует им, то необходимо обратить внимание на внутренний мир ребенка. Черный цвет говорит о том, что ребенок перенес стресс или находится под его влиянием.

Дети, которые выбирают серый цвет

Такие дети всем своим видом показывают, что их что-то не устраивает в жизни. Они находятся в постоянной депрессии. Им ничего не хочется, они вялые, тихие, замкнутые.

Дети, которые предпочитают розовый цвет

Такие дети обладают такими чертами характера: слабость, робость, нежность, зависимость от других. Ребенку необходима постоянная поддержка во всем.