Главная \ Детский сад \ Какими качествами должен обладать ребенок, чтобы адаптироваться в садике

Какими качествами должен обладать ребенок, чтобы адаптироваться в садике

Какими социальными навыками должен обладать ребенок, чтобы быстрее адаптироваться в детском саду.
Если приближается время, когда ваш ребенок будет считаться "готовым" для отправки в детский сад, чтобы сделать первые шаги на пути к познанию чего-то совершенно нового, то вы должны, как можно скорее обучить его основным социальным навыкам. Эти навыки помогут ему почувствовать себя увереннее в новой социальной среде. Он не должен ждать, пока попадет в детский сад, чтобы начать обучение, а с вашей помощью это можно сделать уже сегодня. Давайте теперь познакомимся с основными навыками, которые должны быть выработанные у вашего ребенка.
                                                 Основные навыки

Мы должны отметить, что дети учатся общаться без колебаний в раннем возрасте. Прежде всего, они должны уметь сообщить о своих потребностях и чувствах социально приемлемым образом. Нужно дать им понять, что упрямство, крики, плач только усложнят положение вещей. Они должны научиться играть с другими детьми, делиться и при этом быть вежливыми. Вы можете повысить их самооценку, сказав, как вы горды, когда они поступают правильно.
                                            Академические навыки
Дети любят учиться. Сделайте что-нибудь и попросить их повторить, они непременно попытаются доказать, что им под силу с этим справиться. Изучайте алфавит и цифры, делая это весело и непринужденно в виде игры. Начните обучение, изучив песню алфавита, так как она легко запоминается. Использование сказок на ночь в качестве основы, поможет быстрее обучить детей алфавиту, составлению слов и предложений. Изучайте цвета и формы, при этом использование книжек-раскрасок ускорит этот процесс.
                                                  Независимость
Вы не можете находиться в саду в течении целого дня и заботиться о своем ребенке. Ваш малыш должен понимать это и уметь позаботиться о себе сам. Позвольте ему, для начала, кушать самостоятельно, пусть он старается сам завязывать ботинки, одеваться и раздеваться, и не стоит ругать его за каждую ошибку, а наоборот, поощряйте любое начинание. Было бы хорошо, если б ребенок запомнил ваш номер телефона, на случай, если пойдет что-нибудь не так.
                               Что такое хорошо и, что такое плохо
Самый важный аспект, который дети должны осознать ( и чем раньше, тем лучше) - это разница между правильным и неправильным. Прежде, чем попасть в детский сад, единственной руководящей и авторитетной фигурой для них были вы: родители. Они должны понимать не только разницу между тем, что правильно, а что нет, а также научиться признавать и уважать власть. Не углубляясь, научите их этим правилам и ответам на вопросы: кто виноват, как делать, а чего нельзя делать, так как эти знания помогут им не только в детском саду, но и в течение всей жизни.

Все, в чем ваш ребенок нуждается до того, как попасть в детский сад, так это знать основные социальные навыки, которые существуют, чтобы помогать и защищать, а также создавать новые перспективы в будущем.

1. Как научить ребёнка избегать драк?
  2. Что делать, если ребёнок капризничает
  3. Особенности кормления дошкольника