Главная \ Маме на заметку \ Когда маме нужно на работу

Когда маме нужно на работу

Малыш еще не готов расстаться с мамой, а ей на работу пора. Но как уйти, если ребенок плачет при виде собирающейся на работу мамы?
Прежде всего не стоит винить себя в том, что вам надо уходить. Естественно, что малыш привык к маме, к ее постоянному присутствию, ведь вы его кормите, укачиваете, играете с ним, занимаетесь, купаете, веселите и защищаете. Вы для ребенка - вся Вселенная, но так будет не всегда. Примите ваш выход на работу не как необходимость, а как естественный ход событий. Есть несколько советов для того, чтобы мама спокойно могла уйти на работу, а малыш не плакал.
Во-первых - работающую мамочку смогут подменить бабушка и дедушка, которые смогут быть с малышом целый день. Мамочке надо оставить лишь некоторые рекомендации по режиму питания, сна и прогулок ребенка. Нарушать режим, к которому ребенок привык, ни в коем случае не следует, необходимо избегать дополнительного стресса. Бабушка и дедушка должны рассказывать, что мама придет вечером, сразу после работы, будет очень хорошо, если это время будет совпадать со временемужина малыша.
Во-вторых - ребенка можно отдать в детский садик, но об этом необходимо позаботиться заранее. Нужно учесть, что малыш сразу не сможет привыкнуть к атмосфере садика, ведь там все так непривычно и незнакомо. На адаптацию у ребенка пойдет не менее месяца. И будьте внимательны с выбором детского садика, обратите внимание на режим работы садика, познакомьтесь с воспитательницей, узнайте про занятия, которые проводят в группе, про режим питания, сна...
Третий вариант - наймите няню для ребенка. Лучше обратиться к профессиональному агенству, так вы будете уверены в профессиональности человека, которому сможете доверить самого дорогого человечика. В агентстве вы узнаете про навыки няни - образование (педагогическое, медицинское, психология и так далее), опыт работы (возраст детей, с которыми работала, пол ребенка), наличие рекомендаций. Побеседуйте лично в няней, проведите время втроем, посмотрите, как на няню будет реагировать ваш кроха, сможете ли вы доверить своего малыша.
Есть и четвертый вариант - в декретный отпуск выйдет муж или возьмет работу на дом. Обсудите и этот момент, может, быть он вам подойдет. Некоторые мужчины с легкостью могут перейти от работы в офисе к работе на дому, тогда и отношения с ребенком могут быть более близкими и доверительными. И есть в этом варианте еще один положительный момент - ваш супруг поймет как вам было тяжело с ребенком и будет более ценить вас и ваш труд.
Очень многое зависит от того, в какой период жизни вам придется оставить своего малыша, есть большая разница между годовалым ребенком и в возрастетрех лет. Когда ребенку годик, он очень привязан к маме и ходит за ней хвостиком, держа ее физически и взглядом, боясь потерять. В этот период малыш воспринимает маму как часть себя. Расставание с любимой мамой чаще всего заканчивается горькими слезами. Надо это учитывать. А вот когда малыш постарше - тут играет чувство собственника и его большого и уже сформировавшегося «Я». В этот период с малышом необходимо вести себя как со взрослым, проговаривая, что маме надо на работу, но она обязательно вернется, договаривайтесь с малышом когда вы вернетесь, а возвращаясь домой больше его обнимайте и прижимайте к себе. Малыш не должен думать, что его оставили, он должен чувствовать, что его очень любят и он важен. Вечернее время с мамой должно компенсировать ее отсутствие весь день, больше разговаривайте, возьмите малыша на вечернюю прогулку и побудьте только вдвоем как прежде, поделитесь секретами, мыслями или купите маленькую игрушку. В последнее время психологи стали писать о том, что малышу надо оставлять большую фотографию, на которой мама вместе с малышом, ребенок будет видеть вас вместе и не будет чувствовать себя одиноким.

*Имя:

*Текст:

*Введите код, изображенный на картинке:

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!