Главная \ Отдых с детьми \ Коллекционер

Коллекционер

Как отвлечь ребёнка от компьютера? При этом занять его чем-то действительно интересным и полезным,  развить его кругозор.    Решением для ответа на эти вопросы может стать коллекционирование. Это хобби для ребёнка может со временем перерасти не только в страстное увлечение, но и в источник новых знаний. От маленького собирателя потребуется терпение, аккуратность, внимание, творческий подход для создания коллекции. Юному собирателю придётся заняться изучением истории экспонатов. Возможно, даже со временем, познакомиться с интересными людьми, собирающими аналогичные предметы.

Из классического определения коллекции следует, что её должны составлять предметы, обладающие сходными признаками. При этом совершенно не обязательно, чтобы её составляли ценные или раритетные экспонаты. Например, можно собирать марки, спичечные этикетки, значки, открытки, монеты, календари, минералы и т.д. Тут, правда, нужно отметить, что настоящие коллекционеры требуют отделять себя от собирателей. Мотивируя это тем, что коллекция подразумевает систематизированный подбор и историческую или художественную ценность предметов. Но мы начнём с малого, чтобы потом перейти к большому.
    Сначала определимся с видами коллекционирования. Филателия - собирательство марок. Филокартия - почтовые поздравительные открытки. Нумизматика - монеты разных стран и времён. Филумения - этикетки спичечных коробок. Фалеристика - значки, медали. Бонистика - бумажные купюры. Есть и другие виды, но начнём мы именно с этих, поскольку, они наиболее распространены.
   Чтобы определить что же мы всё-таки будем собирать сначала лучше поговорить с ребёнком и определить круг его интересов. Дело пойдёт веселее, если малыш будет принимать в нём самое непосредственное участие. А для этого ему должно быть интересно.
    В СССР существовало Всесоюзное общество филателистов, издавался журнал "Филателия СССР" , "Советский коллекционер" . В киосках союзпечати без проблем можно было приобрести понравившиеся значки и марки.
    Где сейчас взять материалы для коллекции? Марки и открытки и сейчас в большом колличестве продаются на почте, а также на Главпочтамте можно найти и довольно редкие экземпляры. Кляйстеры для марок и монет вы найдёте на книжной ярмарке в "Олимпийском" .
      Монеты - собирателей монет вы найдете в воскресение возле кинотеатра "Улан-Батор" или у нумизматических магазинов. Хороший выбор монет в нумизматическом отделе "Библио-Глобус" .
      Кроме того вам наверняка попадались специализированные журналы, со вложенными в них предметами коллекционирования. Из последних я бы отметил "Наполеоновские войны" с коллекцией оловянных солдатиков времен войны 1812 года , журналы фирмы De Agostini  с различными тематиками для собирательства.
   Важно, чтобы подход к коллекции у ребёнка отличался систематичностью, чтобы он знал историю предмета, его географию. Даже если со временем это увлечение у ребёнка не перерастёт  во что-то более серьёзное у него появится опыт, который может пригодится в дальнейшей жизни.

*Имя:

*Текст:

*Введите код, изображенный на картинке:

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!