Главная \ Детский сад \ Кризис ребенка трехлетнего возраста

Кризис ребенка трехлетнего возраста

И вот уже вашему малышу исполнилось 3 года. Как быстро летит время, ведь вроде как совсем недавно вы кормили его грудью. Он уже самостоятельно кушает, одевается, ходит и разговаривает. И вот постепенно вы начинаете замечать, что ваш ребенок меняется и не в лучшую сторону. И из маленького ангелочка превращается в вредного и непослушного ребенка. Не спешите хвататься за ремень и воспитывать его, ведь это нормально в таком возрасте, через этот кризис проходят все поколения и его не миновать.

Преодолевая кризис, ребенок становится более самостоятельным и приближает себя к становлению личности. Ваша задача в этом возрасте, уделять ребенку много времени, чтобы это время прошло для него безболезненно, а все остальное это дело природы.
Кризис длится не более года и в это время ребенку кажется, что он уже взрослый и может справиться без помощи взрослых, поэтому часто от него можно услышать такую фразу как: «Я сам!». И если вы попробуете ему в чем-то помочь, то можете натолкнуться на крики и истерику, так что сами не набивайтесь в помощники пусть ваш ребенок сам придет и попросит.
Предоставьте ребенку свободу, ну, конечно же, в меру, пусть он почувствует себя личностью, разговаривайте с ним как с взрослым и спокойно отвечайте на все его вопросы и для вас с легкостью пролетит это время.

1. Сын и дочь
  2. Совершаемые ошибки воспитания
  3. "Трудные" или "Одарённые" (Дети Индиго)