Главная \ Я родился \ Лечение дисбатериоза у грудничка

Лечение дисбатериоза у грудничка

Дисбактериоз - изменение бактериальной микрофлоры кишечника

Симптомы проявления дисбактериоза  у младенцев:

-частое срыгивание

-вздутие  живота

-рвота

-ребенок очень долго плачет, часто и подолгу болеет

-потеря аппетита

-снижение веса

У новорожденных детей наблюдаются частые запоры либо жидкий стул с непереваренными комочками пищи, слизью, и зеленью. Более тяжелая форма дисбактериоза (декомпенсированный дисбактериоз) может способствовать развитию многих аллергических или воспалительных процессов, которые связаны с воздействием болезнетворных бактерий кишечника на детский организм.

Причины возникновения дисбактериоза кишечника:

-осложненная беременность и роды у матери
-дети, не получающие грудного молока (искусственники)
-недоношенные
-простудные заболевания
-лечение антибиотиками

Лечение
Заниматься самолечением новорожденного ребенка не рекомендуется. Лечить дисбактериоз у малыша должен только врач-педиатр. Главным элементом при лечении дисбактериоза является прием пробиотиков (Бифиформ Бэби, лактобактерин, бифидумбактерин) – это препараты, которые содержат в собственном составе живые бифидобактерии. Данные бифидобактерии, проходя через желудочно-кишечный тракт ребенка, оседают на слизистой оболочке кишечника и начинают быстро размножаться, отвоевывая у болезнетворных бактерий жизненное пространство и восстанавливая нормальную микрофлору. Особое внимание обратите на то, чтобы это были именно лекарственные препараты, а не БАДы (биологически активные добавки): качество пробиотиков, под строгим государственным контролем, обеспечивает безопасность применения и должную эффективность. При лечении маленьких детей это очень важно.

Новорожденного ребенка, по возможности, кормите только грудью. Грудное вскармливание в профилактике дисбактериоза играет огромную роль. Материнское молоко прекрасно способствует формированию нормальной флоры в кишечнике новорожденного. Содержащиеся в грудном молоке антитела защищают кроху от многих болезней. Если же у ребенка уже присутствует дисбактериоз, тем более попытайтесь сохранить грудное вскармливание. Давайте ребенку под наблюдением врача бифидосодержащие лекарства: в комбинации с грудным молоком это дает отличный терапевтический эффект.

Вероятность возникновения дисбактериоза после перенесенной инфекционнойболезни существенно увеличивается: в борьбе с болезнетворными бактериями гибнет часть полезной микрофлоры. Одновременно с основным лечением инфекции ребенку также требуются пробиотики. Их употребление поможет малышу быстрее выздороветь и предупредит развитие дисбактериоза. Напомните обязательно лечащему врачу об этом аспекте лечения, в особенности тогда, когда ребенку назначен курс антибиотиков: полезная микрофлора кишечника после их приема также будет уничтожена. Если малыш входит в группу риска развития такой неприятной болезни, как дисбактериоз, обсудите с врачом заранее все необходимые меры профилактики.