Главная \ Здоровье ребенка \ Лечение трещин заднего прохода у ребенка

Лечение трещин заднего прохода у ребенка

Трещины у детей появляются на слизистой заднего прохода. Самой распространенной причиной является запор, когда малыш сидит на горшке и сильно тужится, при этом кал ребенка твердый и травмирует попу. Трещины очень болезненны и иногда даже кровоточат. Боль проявляется при каждом посещении туалета, так как проход растягивается. Дети порой даже отказываются ходить на горшок, что прибавляет проблем мамочке. Трещины при попадании инфекции воспаляются, что усиливает боль.

Чтобы залечить ранки надо устранить запоры, иначе лечение затянется на долгое время. После опорожнения попу ребенку подмывать надо теплой водой без мыла. Задний проход смазывайте жирным детским кремом, что придаст постепенную эластичность коже. Крема с травами снимают воспаление, поэтому не возникнет никаких осложнений при лечении. Если есть готовое вазелиновое масло, то оно тоже неплохо заживит ранки.

В питании должны всегда присутствовать ягоды и свежие фрукты и овощи. Хоть клетчатка этих продуктов и не переваривается, зато она вызывает послабление кишечника. Чтобы стул был в виде кашицы необходимо употреблять больше растительной пищи. Настои ромашки, шалфея и календулы успокаивают трещины при подмывании. Из этого же настоя можно проводить клизмы, но только хорошенько подмывать малыша.

Диляра 16.05.2012 06:47

*Имя:

*Текст:

*Введите код, изображенный на картинке:

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!