Главная \ Здоровье ребенка \ Лечим краснуху у маленьких детей

Лечим краснуху у маленьких детей

Краснухой называется инфекционное вирусное заболевание, основными симптомами которого является повышение температуры тела, увеличение лимфоузлов и мелкопятнистая сыпь. Передается данный вирус воздушно-капельным путем, в некоторых случаях контактным посредством игрушек. При правильном уходе это заболевание не представляет для детей особой опасности, поэтому лечить его можно в домашних условиях.

При остром течении болезни, которое сопровождается общим недомоганием и высокой температурой тела, малышу нужно обеспечить постельный режим. При и слезотечении ограничьте малышу продолжительное чтение книг, занятия за компьютером, просмотр телевизора. Не держите насильно ребенка в кровати, если он чувствует себя нормально и желает играть.

Если у малыша сильно повысится температура тела, дайте ему жаропонижающее средство, соответственно возрастной дозировке.

Если при краснухе у ребенка возникнут такие симптомы ухудшения самочувствия, как сухой кашель, насморк, першение и покраснение в горле, дайте ему симптоматические средства, которые устранят данные признаки. Для этого вы вполне можете применить сироп или спрей для горла, капли для носа.

В период лечения ребенок должен пребывать на молочно-растительной диете. В рацион заболевшего обязательно должны входить творожные блюда, йогурты, мюсли, фрукты, богатые витамином С и каши.

Также обеспечьте ребенку обильное питье. Предпочтение в данном случае рекомендуется отдать напиткам, содержащим большое количество витаминов (сок, морс, кисель, компоты).

Чтобы детский организм смог как можно быстрее победить вирус и справиться с заболеванием без каких-либо осложнений, давайте ребенку иммуностимулирующие препараты и витамины.

Если у малыша не наблюдается аллергии на травы, проводите ему фитотерапию. При наличии сыпи на кожных покровах предложите малышу отвар календулы, ромашки, шиповника. Противозудное и противовоспалительное действие оказывают березовые почки, которые к тому же ускоряют процесс выведения вредных продуктов распада из организма. Пустырник и валериана оказывают успокаивающее действие. Давать ребенку травяные чаи нужно с учетом возрастных дозировок.