Главная \ Отдых с детьми \ Летний отдых с грудничком

Летний отдых с грудничком

Лето уже не за горами! И вы строите грандиозные планы на отдых. Но у вас на руках грудной ребенок! Что же теперь, забыть о мечтах? Ни за что! Не будем отменять путешествие, просто все предусмотрим, чтобы всем было хорошо и комфортно на отдыхе.
Если предусмотреть проблемы и трудности, которые могут возникнуть в путешествии, то вполне возможно многие из них избежать.

Первое и неизбежное - это акклиматизация, адаптация организма к новым природно-климатическим условиям. У разных людей она проходит с разной степенью сложности. Дети, и особенно, груднички, наиболее чувствительны к изменениям климата, и период акклиматизации для них составляет от 2 до 3 недель. Поэтому срок вашей поездки должен быть не менее 3 недель. И не забывайте, что положительный эмоциональный настрой молодой матери окажет благотворное влияние на маленького ребенка, поможет ему преодолеть акклиматизацию.
Далее следует продумать, где провести отпуск с наибольшей пользой для вас и малыша. Во-первых, это зависит от состояния здоровья малютки. Если у него снижен иммунитет, он часто болел, недавно получили прививку, выберете место отдыха в той же климатической зоне, где вы постоянно живете. В случае, когда ребеночек, слава Богу, здоров и крепок, то можно и к морю, лучше, не в самый жаркий период и не в самые многолюдные и шумные места. Пляж должен быть тенистым, чистым, пологим. Однако, не уезжайте с малышом в жаркие страны зимой, т.к. резкая смена климата осложнит и удлинит срок акклиматизации, причем при возвращении предстоит обратная акклиматизация. К тому же сам длинный перелет не доставит удовольствия ни вам, ни вашему малышу.
Итак, место отдыха выбрано. Теперь продумайте, что вы возьмете в дорогу и на отдых.
Самый надежный способ не забыть необходимые вещи - начать составлять список заранее, постепенно вписывая в него пункты. Представляйте ваш день, как вы умываете ребенка, кормите, купаете его, играете с ним, какая может быть там погода, нужна ли вам будет каляска, или достаточно слинга. Тогда вы сможете оценить, сколько вещей вам нужно, что-то прикупите, постирате-почистите.
Конечно, впишите в список мелочей, необходимых в дорогу, чистую питьевую воду и термос с кипятком. Если вы собираетесь отдыхать на даче, то захватите с собой ведра, тазики и другие емкости - все сгодится.
Теперь подумаем о питании малыша. Легче всего, конечно, если ребенок находится на грудном вскармливании. При искусственном или смешанном вскармливании позаботьтесь, чтобы были с собой привычные смеси и каши и, возможно, консервированное детское питание. Не исключено, что на месте вам понабится и посуда для приготовления пищи для малыша.
В летнее время лучше обходиться без подгузников, разве что только на ночь или при длительной дальней прогулке. Следовательно, понадобится большое количество трусиков и легких ползунков. Конечно, одежда, головные уборы и обувь должны быть в достаточном количестве и с учетом климатических особенностей курортной зоны. Не забудьте включить в ваш список гигиенические салфетки, бумажные платочки, одноразовые пеленки.
Проконсультируйтесь с врачом, какие лекарства необходимы в дороге и на месте отдыха. В любом случае включите в список средства для дезинфекции ран и ссадин, средства, принимаемые при отравлениях и несварениях пищи, предотвращающие или лечащие укусы насекомых, жаропонижающие и противоаллергические препараты.
Не волнуйтесь, что в первые дни на новом месте ребенок будет беспокоиться, плохо спать. За пару дней он адаптируется к новой обстановке благодаря вашему чуткому вниманию к нему, и отдых принесет радость и пользу всей семье.

1. Путешествуем с грудничками
  2. Флэш для детей
  3. Европейский Диснейлэнд

*Имя:

*Текст:

*Введите код, изображенный на картинке:

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!