Главная \ Отдых с детьми \ "Лишь восемь часов без сна от Питера до Москвы"

"Лишь восемь часов без сна от Питера до Москвы"

16 мая 1703 года при осмотре острова Ени-саари, Петр вырезал два пласта дерна, положил их крестообразно и сказал: "Здесь быть городу".

Затем выкопал ров, в который поставил высеченный из камня ящик. Сверху положил каменную плиту с надписью: "От воплощения Иисуса Христа 1703 года мая 16, основан царствующий град Санкт-Петербург великим государем царем и великим князем Петром Алексеевичем, самодержцем всероссийским". В это время в воздухе появился орел и стал парить над этим местом. Петр установил подобие ворот. Орел сел на перекладину. Государь посадил его на руку и вошел в еще не существующий город.
    Эта статья для тех, кто не привык ходить протоптанными
туристическими тропами, для кого не преграда решётка или кодовый замок парадной. Мы поговорим о неизвестном Санкт-Петербурге.

Башня Гриффонов ( Цифровая Башня или Башня Одинокого Оптимиста)

Проезд до станции метро "Василеостровская" и идёте по 7-й линии 10-15  минут, поварачиваете на Днепровский переулок (между домами 18 и 20), идёте до конца, поварачиваете налево и под первую арку слева дома №3.
Башня Гриффонов - это часть дореволюционной Аптеки Пеля (1730-е годы
постройки). Высота около одиннадцати метров, диаметр более двух метров. Эта башня хранит воспоминания о множестве необыкновенных и даже мистических историй.
 Существуют легенды, что судьбы людей, живущих в районе Аптеки Пеля,
загадочным образом меняются. Кто-то внезапно получал наследство и богател, у кого-то внезапно стремительно взлетала карьера.
Считается, что Башня Гриффонов - это часть сохранившейся трубы
химической лаборатории Пеля, в которой тот изготавливал эликсир вечной жизни и превращал ртуть в золото. Также есть легенда, что он изобрёл формулу исполнения желаний, которую охраняют гриффоны. Узнать её возможно,  разгадав код башни. Дело в том, что цифрами питер 3пронумерованы все кирпичи этой постройки. Загадочным образом они меняются местами и по легенде время от времени выстраиваются в тот самый "код счастья". И если оказаться перед башней в нужный момент желание сбудется.

Ротонда

Находится: метро Сенная площадь, пешком по Садовой улице по направлению к Невскому проспекту, повернуть на Гороховую и идти до дома №57, зайти под арку, налево до железной коричневой двери.
Здание было построено в 1780-х годах и известно, как "дом Евментьева".
Фасад здания, выходящий на Фонтанку украшен восьмиколонным портиком и скульптурными композициями. Если провести диагонали в шестиугольнике Питера, то Ротонда окажется примерно в точке их пересечения.
Внутри Ротонда поражает своей необычной архитектурой. Это круглое
помещение с шестью свободно стоящими колоннами. Чугунные лестницы, повторяя изгиб стен, уходят под самую крышу. Однако есть одна лестница, которая ответвляясь от основной не приводит ни к одной из квартир, а заканчивается площадкой.
Считалось, что Ротонда изначально являлась местом сбора массонов, а
также здесь любил бывать Григорий Распутин. Не рекомендуется пытаться забраться в купол Ротонды, утверждают, что ничем хорошим это не закончится.
В советское время Ротонда была культовым тусовочным местом, её даже
называли "Центром мироздания". Здесь бывали все гуру ленинградского рок-клуба того времени.  На этом месте многие загадывают желания, о чём и пишут на стенах. Ротонду время от времени красят, однако надписи на стенах не перестают появляться вновь и вновь.

Пять углов

Находятся: станция метро Достоевская (Владимирская)
пять углов Пять углов - неофициальное название перекрёстка, образованного
пересечением Загородного проспекта с улицами Разъезжей, Рубинштейна и Ломоносова. Перекрёсток существует с 60-х годов восемнадцатого века.

Одним из архитектурных символов города является доходный дом Ш.З. Иоффа. Он построен по проекту архитектора А.Л. Лишневского и расположен на углу Рубинштейна и Загородного проспекта.

Путь Раскольникова к старухе-процентщице

Квартира Раскольникова находился по адресу Гражданская,19. На доме установлена памятная доска "Дом Раскольникова". Его комната расположена под самой крышей, к ней ведут, как и сказано в романе, тринадцать ступенек.

Дом старухи-процентщицы (по книге ей было 42 года).

Достоевский указывает точное количество шагов 730 от дома Раскольникова до дома старухи. Её дом находится на набережной канала Грибоедова, дом 73. Заходим в арку со стороны канала, именно так шёл Родион, поднимаемся по "тёмной, узкой чёрной лестнице" на четвёртый этаж и оказываемся перед нужной квартирой.

Чижик-Пыжик

Памятник чижику-пыжику был установлен в 1994 году на набережнойчижик-пыжик реки Фонтанки в честь знаменитого стихотворения "чижик-пыжик, где ты был?"Высота бронзовой птички 11 сантиметров, вес 5 кг. На самом деле стихотворение не имело к этой птице никакого отношения.
В 1835 году в доме №6 было открыто училище правоведения. Его учащиеся
носили мундиры жёлто-зелёного цвета и пыжиковые шапки. Отсюда и название, немудрено также, что они любили посещать местный кабак.
Интересно, что со времени установки, чижика воровали семь раз. Но
теперь уверяют, что снять его с постамента невозможно. Говорят, если попасть в чижика-пыжика монеткой, то исполнится желание.

1. Куда сходить с ребёнком во время каникул
  2. Правила посещения ребёнком театра, музея и цирка