Главная \ Маме на заметку \ Мама хочу мобильный телефон

Мама хочу мобильный телефон

Впервые мы сталкиваемся с подобным заявлением из уст малыша, когда он не так давно научился самостоятельно ходить. В столь юном возрасте такая проблема решается быстро и просто. В ближайшем магазине покупаем яркую игрушку с мелодией, и ребенок вполне счастлив.

Вопрос решается уже не так просто, когда ребенок подрос. Никакие высококачественные муляжи уже не могут быть достойной заменой настоящему рабочему устройству. Ведь по статистике собственные телефоны имеют чуть больше половины учеников начальной школы. И число их растет, что совсем неудивительно.
 Ведь как только ребенок отправляется в «свободное плавание», родителей тут же начинают беспокоить вопросы: как он там один и что с ним происходит? Причем воображение некоторых особо впечатлительных мам начинает рисовать такие картины, что покупка телефона действительно становится необходимостью.

Выбор модели мобильного телефона.

Вероятнее всего, ребенку захочется такой же телефон как у друзей или еще более модный вариант, чтобы иметь возможность прихвастнуть им. Тут уже делаете выбор исходя из своих материальных возможностей. Но стоит учесть такой момент. Излишне дорогая вещь может привлечь ненужное внимание нечистых на руку людей. И хорошо, если это будет просто кража, но ведь может сложиться и более серьезная ситуация, если телефон попытаются отнять силой в каком-нибудь безлюдном месте.

Также не стоит покупать самую дешевую и простую модель. Это может поставить ребенка в неловкое положение и почувствовать себя неполноценным. Поэтому лучшим выбором будет модель аналогичная тем, которую имеют большинство одноклассников вашего чада.

Лучше всего купить телефон в крупном специализированном магазине. Обязательно проверьте все сертификаты качества, ведь устройство должно быть в первую очередь безопасным.

Обратите внимание на наличие дополнительных функций: доступ в интернет, разнообразные игры, фото и видео. Лучше сократить количество «наворотов», чтобы телефон не стал в дальнейшем причиной невнимательности и неуспеваемости в школе.

О чем следует поговорить с ребенком после покупки мобильного телефона.

Конечно, важно научить малыша пользоваться новым устройством. Но также необходимо объяснить ребенку следующие моменты.
1) Не нужно хвастаться подарком перед другими ребятами. Это некрасиво и, к тому же, может быть опасно.
2) Не стоит носить телефон на шее. Его легко можно сорвать.
3) Если кто-нибудь попытается отнять мобильник силой – лучше не сопротивляться и не строить из себя героя, ведь здоровье дороже.
4)Не нужно привлекать к себе внимание громким разговором на улице или в общественном транспорте, особенно когда темно.
5)Не разрешайте ребенку давать телефон незнакомым людям под любым предлогом.
6Если телефон потерян, не нужно бояться сказать правду и сочинять, что его украли. Ложное заявление в милицию может принести массу неприятностей для мамы и папы.